ЭКСТРАСИТОЛИЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ

№156124 Экстраситолия желудочковая
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! Хочу сразу извиниться за длинный текст моего вопроса, просто хотелось описать боле подробно нашу проблему. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Моей дочери 11 лет. Четыре года занимается спортом. Синхронным плаванием. Занимается ежедневно по 4-5 часов, кроме воскресенья.
Вот диспансеризация в апреле 2008 года:
ХМ – синусовый ритм ЧСС 54 - 120 уд/мин, одиночная желудочковая экстрасистолия 411 за сутки, 3 одиночных наджелудочковых экстрасистолы, 8 ранних экстрасистолий, динамика сегмента ST - не выявлено.
Эхо КГ – органических патологий сердца не выявлено.
Узи органов брюшной полости и почек - патологических изменений не выявлено
Никаких болей и неприятных ощущений в области сердца нет.
Назначили пить: магнерот ½ т. Х 3 р.д. – 2 месяца
L-карнитин 1т х 2 р.д. – 2 месяца
Но мы пропили только магнерот, т.к. прочитала инструкцию к L-карнитину и не рискнула дать его 10-летнему ребенку.
Диспансеризация в декабре 2008 – январе 2009:
ХМ – синусовый ритм с ЧСС 58-156 в мин, средняя ЧСС – 87, зарегистрированы периоды синусовой аритмии, 4486 желудочковых экстрасистол, 13 куплетов, 4 эпизода бигеминии, 201 эпизод тригеминии, 5 наджелудочековых экстрасистол. Максимальная синусовая тахикардия отмечена во время поездки в метро. Динамики сегмента ST нет.
Узи сердца – легочная артерия 16, аорта 17, левый желудочек д/с 38/25, правый желудочек 11, МЖП 5,5, ЗСЛЖ 5, левое предсердие 22, правое предсердие 22, фракция изгнания 0,70. заключение все в норме.
Узи органов брюшной полости и почек – все в норме.
Никаких болей и неприятных ощущений в области сердца нет.
Назначили пить: -кудесан по 10 капель в день в течении месяца
-кралонин по 7-10 капель в день в течении месяца
Диспансеризация в июле 2009 года (перед этим более месяца не тренировлась):
ХМ – зарегистрировано 124295 комплексов QRS, средняя ЧСС составила 89 уд/мин, основной ритм - синусовый. Регистрировались периоды синусовой аритмии. Три изолированные предсердные экстрасистолы. Более 8000 мономорфных желудочковых экстрасистол, в т.ч. 8 куплетов. Колебания з.т от положительных до сглаженных и слабоотрицательных (возможно ювенильные изменения).
Узи сердца еще не делали, но, думаю, там изменений нет.
Частенько побаливает горло и появляется насморк.
Дочь у меня очень энергичная, активная, слишком эмоциональная.
Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься спортом дальше? (моей дочери уходить из спорта очень как не хочется) Пройдет ли это все? Может, лекарства не надо было принимать, а надо было искать очаг, из-за чего возникает? (слышала, что после лечения экстрасистолии сначала становится лучше, но потом она становится еще чаще). Что нам делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам надо обратиться к педиатру. Я все-таки никогда не работал с детьми.
Лекарства, которыми Вы пользовались, у взрослых, по моим наблюдениям, ничего не дают. В учащение экстрасистол после лечения я тоже не верю. Может быть у детей есть какая-то специфика.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наталья! Тут дело не только в физических нагрузках, но и в начале пубертатного периода, а кроме того как Вы говорите -девочка эмоциональная, а это очень значимый фактор.Если использовать аппарат Камертон в сочетании с метаболической поддержкой и обучением определенным приемам управления эмоциями-то можно без медикаментов все проблемы рещить.Прием по записи.