ПРЕСТАРИУМ ЗАМЕНИТЬ

№166306 Престариум заменить
Михаил Муж., 63 лет. Калуга
Уважаемый Эдуард Романович! Мне прописали от АД Престариум. Но он очень дрогой. На сколько это лекарство бесценное и незаменимое и есть ли наши дешевые аналоги? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Престариум(Периндоприл) 30 таблеток по 5 мг 384 рубля; по
10 мг 623 рубля

Надо брать эналаприл, цена месячного курса от 40 до 200 рублей или лизиноприл, цена месячного курса 150 -200 рублей. Они все три относятся к одной фармакологической группе - ингибиторов АПФ, не имеют никаких преимуществ друг перед другом и могут быть свободно заменены одно другим. Отечественных аналогов им пока нет. Лечение гипертонической болезни толко одним ингибитором АПФ представляется ущербным, обычно к нему добавляют диуретик (гипотиазид) и какой-нибудь бета-адреноблокатор пролонгированного действия (конкор, эгилок и т. д.)