ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№166934 Жизнь после стентирования
Юлия Жен., 31 лет. Россия Белгород
Уважаемый Эдуард Романович!
Две недели назад мужу провели коронарографию с последующим стентированием(через 30 минут после коронации, так как два сосуда были очень забиты). Скажите, какие дальнейшие перспективы у нас есть? Можно ли жить дальше полноценной жизнью или придется постоянно принимать препараты (а выписали их целую кучу) и ждать инфаркта или еще чего пострашнее.Возможно ли, что на этом всё остановится (естественно, с соблюдением диеты, правильного образа жизни и т.д.) Мужу всего 40 лет, у нас маленькая дочка, а всё чаще вижу в его глазах вселенскую тоску... Самой уже жить не хочется... Он говорит, что очень велик процент повторного стентирования, а то и шунтирования. Принимаем плавикс, беталок, амприлан, кардиомагнил, аторис, омепразол. Что такое осложнения: XCH 1 стадии, ФК II?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Вселенская тоска гораздо больше зависит от человека, чем от болезни. Вам придется лечить мужа и от того и от другого и я не знаю лекарства, лучшего, чем хорошая жена.
Частота повторного стенозированияч коронарных артерий и потребности повторного стентирования составляет в хороших клиниках 10-15%. Вокруг меня много пожилых мужчин десятилетиями ходят со стентами, работают, отдыхают, летают, путешествуют. Это во многом зависит и от того, какой тип стентов был использован во время вмешательства, лучший эффект дают стенты, покрытые лекарствами (цитостатиками). Но больше всего это зависит от собственной установки.
ХСН – это Хроническая Сердечная Недостаточность, а 1 стадия обозначает, что проявлений сердечной недостаточности при выполнении обычных нагрузок нет и они появляются только при дополнительных, увеличенных нагрузках. Так что практически ему обеспечен нормальный образ жизни. Ну, не будет он Вам передвигать буфет с места на место. Зачем ему нужен омепразол, я не понял; может быть это вообще лишний препарат. Малые дозы аспирина, да еще защищенные магнием, не вызывают раздражения слизистой желудка и не требуют пофилактики омепразолом. В ниже приведенных рекомендациях для аспирина указана доза 100 мг. За последние годы мы чаще пользуемся дозами в 75 или 81 мг. 75 мг как раз содержится в 1 капсуле кардиомагнила, а 81 мг - один из стандартов таблеток аспирина.
Вот что нужно обязательно делать и как лечиться после стентирования даже если больной практически не чувствует себя больным:
1) Принимать назначенные врачом лекарства для профилактики образования тромба в стенте или шунтах. Это связано с тем, что при атеросклерозе и ИБС всегда существует повышенная склонность тромбоцитов к тромбообразованию и закупориванию сосудов, что представляет наибольшую опасность в течение первого года после стентирования или шунтирования. После истечения этого срока следует постоянно принимать аспирин в маленькой дозе. Доказано, что это эффективно предотвращает развитие инфаркта миокарда в дальнейшем и увеличивает продолжительность жизни при ИБС.
2) Резко ограничить содержание жиров животного происхождения в пище и принимать холестериноснижающие препараты для нормализации уровня холестерина в крови.
3) При наличии повышенного давления строго его контролировать с помощью регулярного (!) приема лекарств. Нормализация давления значительно снижает риск как развития инфаркта миокарда в последующей жизни, так и предотвращает риск инсульта, в том числе, мозгового кровоизлияния после стентирования. Доказано, что наиболее полезны при этом с точки зрения увеличения продолжительности жизни препараты, которые называются ингибиторы АПФ и бета-блокаторы (это как раз выписанные вам беталок Зок и рамиприл (амприлан).
5) Необходимо помнить, что существуют нелекарственные меры, направленные на ликвидацию важнейших факторов риска развития инфаркта миокарда, которые не менее важны, чем прием лекарств. Это полный отказ от курения, нормализация массы тела при ее избытке за счет низкокалорийной и низкосолевой диеты и регулярная физическая активность - минимум 30 минут в день 5-7 дней в неделю.
При применении простого металлического стента в течение первого месяца после стентирования нужно ежедневно принимать два препарата: аспирин-кардио в дозе 300 мг и плавикс в дозе 75 мг. Затем нужно перейти на постоянный прием аспирина в дозе 100 мг ежедневно.
После установки стента с лекарственным покрытием в течение 12 месяцев требуется принимать аспирин-кардио в дозе 300 мг в комбинации с плавиксом 75 мг, затем перейти на постоянный прием аспирина в дозе 100 мг ежедневно.
Если есть какие-либо индивидуальные особенности, влияющие на эту схему, врач может ее скорректировать. Но необходимо помнить, что минимальный срок двойной профилактики тромбоза после установки стента с лекарственным покрытием - 6 месяцев.
Иногда лечение плавиксом отменяют преждевременно из-за боязни усиления кровоточивости, чаще всего - гипотетического. Следует иметь в виду, что риск тромбоза стента и его тяжелых последствий гораздо серьезнее при преждевременном прекращении приема плавикса и аспирина именно в случае установки покрытого лекарством стента. Тромбоз этих стентов может развиться в поздние сроки - до года после стентирования.
Если пациент не может гарантировать, что в течение 12 месяцев после стентирования он будет строго соблюдать предписанный режим приема плавикса и аспирина, это является серьезным аргументом для врача против использования стентов с лекарственным покрытием. В такой ситуации нужно ограничиться установкой простого металлического стента.
Нужно иметь в виду также, что желательно никаких операций на эти 12 месяцев не планировать, чтобы не пришлось столкнуться с необходимостью решения вопроса об отмене плавикса из-за опасности послеоперационного кровотечения. Плановые операции нужно отложить до окончания периода приема плавикса .
Будьте осторожны после стентирования: избегайте травм, порезов и т.п. Если возникает необходимость в какой-либо срочной операции в этот период, в связи с которой есть реальная угроза кровотечения во время нее или после, из-за чего плавикс должен быть отменен, прием аспирина обязательно должен продолжаться. Как только будет возможно после операции, прием плавикса необходимо возобновить.
Проверено и доказано, что прием аспирина и плавикса не делает кровотечение из лунки удаленного зуба дольше и обильнее, и удаление зуба (так же как и кровоточивость десен, слизистой носа, из мелких порезов) не требует прекращения их приема. Необходимо более активно проводить местные кровоостанавливающие мероприятия (применение гемостатической губки в лунке и т.п.). Любые рекомендации по прекращению отмены приема плавикса и аспирина сначала необходимо обсудить со специалистом, выполнявшим стентирование, и делать это только в исключительных случаях с его ведома и разрешения.
Уровнем холестерина, который является целевым, позволяющим добиться остановки прогрессирования атеросклероза, считается показатель холестерина липопротеидов низкой плотности (т.е., бета-липопротеиды) ниже 2,6 ммоль/л.
Доброго здоровья вам обоим!