ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№169396 Тахикардия и экстрасистолия
Юлия Жен., 29 лет. Киев
Здравствуйте!
Мне 29 лет, с 1998 года меня беспокоят тахикардии, перебои в сердце, все эти состояния дополняют страх многолюдных мест, метро и др.
В 98 году удалены миндалины, обследовалась у кардиологов, поставлен диагноз - ВСД по смешаному типу, экстрасистолярная аритмия, тахикардия. На ЭХО - пролапс митрального клапана 2ст (период 3ст) , дополнительная хорда. Все остальные показатели в т.ч ФК в норме.
На УЗИ щитовидной железы - гиперплазия 2 ст, гормоны в норме.
До 2006 года с этим я могла жить, иногда принимала 0,125 мг метопролола.
В 2006 году, я родила ребенка (кесарево сечение), после чего состояние значительно ухудшилось.
Приступы экстрасистолии и тахикардии участились, все дошло до того, что я боюсь выйти из дома.
Постоянная слабость, давление 90/60, временами 110/80, комок в горле, как-будто камень в груди, и пульс 85-90.
Уже три недели постоянно принимаю эгилок (0,125мг 2 раза в день) + флорисед.
11.08 сданы анализы крови:
Вот их результаты:
ТТГ – 2,12
Трийодтиронин свободный – 3,0
Тироксин своб – 1,04
Глюкоза – 6,04 *(немного повышена)
Билирубин общий- 9,2
Аланинаминотрансфераза – 12
Аспартатаминотрансфераза – 14
Креатинин – 65
Мочевина – 4,2
Мочевая кислота – 192
Калий – 5,4 *(немного повышено)
Натрий – 142
Триглицериды – 0,66
Холестерин – 4,14

Развернутый анализ крови:
Лейкоциты – 7,29
Эритроциты – 4,76
Гемоглобин – 137
Гематокрит – 40,0
Тромбоциты – 277
Тромбокрит – 0,299
Ср объем эритроцитов – 84,0
Ср содержание гемоглобина в одном эритроците – 28,7
Ср концентрация гемоглобина в эритроцитах – 342
Ширина распределения эритроцитов по объему – 14,9
Ср объем тромбоцитов – 10,8
Ширина распред тромбоцитов по объему – 18,0
Сегментоядерные гранулоциты – 44%* (понижены)
Сегментоядерные гранулоциты – 3,21 г/л
Палочкоядерные гранулоциты – 5 %
Палочкоядерные гранулоциты – 0,36 г/л
Лимфоциты – 41%* (повышены на 1%)
Лимфоциты – 2,99 г/л
Моноциты – 7%
Моноциты – 0,51г/л
Эозинофилы – 2%
Эозинофилы – 0,15г/л
Базофилы – 1%
Базофилы -0,07 г/л
Метамиелоциты – 0
Миелоциты – 0
Вироциты – 0

СОЭ «Вестгрин» - 2
ПТИ – 89% (в мае месяце составлял 104%, мне назначили Аспикард)
Вопрос – нужно ли еще его принимать?

Также повторили ЭХО кардиограмму:
Стенка ПЖ – 0,3 см
Исх аорта – 1,5/2,5см
ЛП – 3,0см
ПЖ- 1,5см
МЖП – 0,8см
Стенка ЛЖ – 0,7см
ФВ ЛЖ % - 67%
КДР ЛЖ – 4,3см
КСР ЛЖ – 2,6см
КДО ЛЖ – 83мл
КСО ЛЖ – 25 мл
Е/А л/ж – 0,68/0,32
Пролапс п/с МК 2ст, функция МНО1(+)
Аортальный клапан – 3х створчатый норма
Трикуспидальный, легочной артерии – вариант нормы
Легочная гипертензия – нет
Диастоличная дисфункция – нет
Перикард – норма

Два дня назад в очередной раз сделали суточный ХОЛТЕР. Вот его результаты:
Зарегистрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая аритмия, выявлены эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям в пассивный период суток .
Желудочковая эктопия - 1074 (1,0%), преобладала в вечерние часы, из которых 6 находились в куплетах, 550 в одиночных ПЖС, 15 в интерполированых ПЖС, 117 - одиночные желудочковые сокращения, 369 к бигеминии, 17 к тригеминии.
Сред частота ритма 74 уд/мин, миним 41уд (в 2,53 ночи), макс 125 уд (в 16.08)
Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 3х сокращений, из которых 2 относились к предсердным куплетам, 1 было одиночным ППС.
Максимальный R-R равнялся 1600 мс зарегистр в 2.54 ночи.
За период мониторирования значимых пауз, дислокаций сегмента ST , нарушений АВ и внутрижелудочковой проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано.

Очень прошу помочь разобраться, что со мной происходит, это какая-то болезнь сердца или нужно лечить нервную систему? И главное как лечить?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо лечить вегето-сосудистую дистонию. Серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы нет. Нужды в приеме аспекарда нет. Это одна из форм невроза и лечить её надо под наблюдением невролога.