АОРТО-КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

№172753 аорто-коронарное шунтирование
Лидия Жен., 67 лет. Гагарин
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
29.09.2009 15:04
Здравствуйте, Эдуард Романович!
По результатам обследования, мне сказали, надо делать АКШ, ждала квоту на операцию, но из Москвы пришел ответ, что операцию делать отказываются в связи с высоким риском. Что мне делать? Состояние плохое, приступы бывают часто - внезапно поднимается давление до 200 на 110, чувство нехватки воздуха, резкая сжимающая боль в груди, ватные ноги, руки. Приступы бывают от резкого движения, от любой нагрузки, когда понервничаю.

Результаты моего обследования:
заключение коронарографии - тип кровоснабжения миокарда: правый (сбалансированный).
Левая коронарная артерия: ствол не изменен, передняя межжелудочковая ветвь в среднем сегменте окклюзирована. Дистальные участки заполняются по внутри- и межсистемным перетокам.Огибающая ветвь и ветвь тупого края - умеренные неровности контуров.
Правая коронарная артерия: в среднем сегменте окклюзирована. Дистальные участки заполняются по межсистемным перетокам.
Левая мамарная артерия проходима.
Закл.: ИБС.Стенокардия 2-3 ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2ст. Гиперхолестеринемия.

Закл. УЗИ сердца: Глобальная и локальная сократимость миокарда ЛЖ не нарушена. Нарушение систолической функции миокарда. Обращает на себя внимание ______льное (непонятное слово) утолщение миокарда в базальном отделе межжелудочковой перегородки (+S-образный изгиб базального отдела. Пик град. давления в выходном отделе повышен до15 мм рт.ст. Клапаны интактны. Гемодинамика не нарушена.

Кроме того имеются заболевания: АГ 2ст. 3 стадия, риск 4. Cахарный диабет 2 типа, легкое течение. Холестерин доходит до 15, ТГ - 11,4, хр. пиелонефрит, жировой гепатоз, эрозивный гастрит, дуоденит.

Пожалуйста, подскажите, действительно у меня безвыходное положение, или что-то еще можно пробывать? Если операция действительно противопоказана, может подскажите, на что в первую очередь надо обращать внимание и чем лечиться. Спасибо.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Рейтинг. Евгения
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Лидия!

В нашей клинике операция АКШ проводится по мини-инвазивной методике без остановки сердца, что значительно снижает риск осложнений.



Обычное шунтирование проводится с применением аппарата искусственного кровообращения и с остановкой сердца. Хотя современное искусственное кровообращение является щадящим, его применение может привести к нежелательным последствиям для мозга человека. Из-за больших разрезов на грудной клетке обычное шунтирование нельзя делать тем, кто может не перенести серьезной операции. Единственным выходом в этом случае может стать новая методика шунтирования – мини-инвазивная, с минимумом разрезов и без остановки сердца, которую мы начали сейчас применять вмесе с известным итальянским хирургом Альберто Репоссини, оперирующим в ОАО «Медицина».


После мини-инвазивной операции пациент может провести в палате реанимации всего один день и сразу пойти домой. Правда, при множественных поражениях сосудов вокруг сердца и когда сердечные артерии плохо доступны, делать ее нельзя. Однако врачи считают, что не менее 20 процентов больных, нуждающихся в шунтировании, могут быть прооперированы при работающем сердце.


На данный момент эа методика хорош овоена за рубежом, поэтому у нас оперрует приглашенный специалист.


О клинике тут: http://www.medicina.ru/
Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Время создания: 29 Сентября 2009 16:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В предложении "мини-инвазивной" методики достаточно неуклюже маскируется основной вопрос, ради которого и затеяна вся эта помощь - получение денег, дохода. Тот факт, что этот вопрос никогда не ставится и не оговаривается вслух, убедительно подтверждает это. Я думаю, что в Москве достаточно много кардиохирургических клиник, чтобы через Ваш горздравотдел можно было попытаться еще поискать тех, где могут прооперировать за квоту, то есть бесплатно для Вас. Может быть Вашим родным надо проявить больше настойчивости и терпения в этих поисках. Интенсивная терапия изосорбид-ди- и изосорбид-моно нитратами в сочетании со статинами могут временно улучшить Ваше состояние.
Время создания: 29 Сентября 2009 17:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2017
13:41
оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.05.2007
08:31
Shamrin :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.05.2010
14:13
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2009
11:00
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2010
15:17
Крисятецкая Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.10.2008
11:10
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.08.2008
17:18
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.05.2011
12:34
Лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.09.2010
11:12
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.10.2010
06:29
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0