КОНСУЛЬТАЦИЯ

№17812 Консультация
Алина Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте, меня беспокоит сердце уже 2года, с 6 лет стою на учете у кардиолога с ДХЛЖ и ПМК. 7 лет занималась профессионально спортом, потом резко бросила. И буквально через год начались проблемы. Сейчас доходит до того, что не могу на 3 этаж подняться по лестнице, начинается техикардия, одышка, сильная боль в области сердца, холодеют руки и ноги, головокружение. До этого считалась гипотоником (100/60), а теперь ставят гипертонию (160/100). Давление поднимается ни с того ни с сего и держится порядка 10-15мин, потом само резко падает. Бывает и 2 раза за 10 мин меняется. Врачи всё сводят к повышеной нервной возбудимости, сама я этого не ощущаю, т.к. эти же сиптомы наблюдаются в обсалютном спокойствии не заисимо ни от чего. Но сейчас дабавилось к этому еще более странное ощущение: я стала часто просыпаться ночью от дискомфорта в сердечной области, после которого начинается странное сердцебиение: два удара подряд, а третьего нет, возникает ощущение провала - пустоты. Это меня беспокоит больше всего.
ЭКГ снятая за 1мес до этого: Синусовая тахикардия, вертик. ЭОС, повышенные перегрузки на правое предсердие (ритмозависимое?). нарушение процессов ренглеризации в миокарде.
Очень прошу откликнуться на мое сообщение и посоветовать, куда можно обратиться т.к. мой лечащий кардиолог посоветовал пить "Пумпан" от которого у меня сильное головокружение.
Заранее благодарна за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обратитесь к нам в центр.Прием по записи по тел.532-29-43
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алина!

Я думаю, что и дополнительная хорда левого желудочка и пролапс митрального клапана никакого отношения к Вашим неприятностям не имеют. И ощущения, и неустойчивость артериального давления и аритмия в виде экстрасистолии, которые Вы описываете, скорее всего являются следствием вегето-сосудистой дистонии. Это одна из форм невроза, но с акцентом не на кору головного мозга (невроз в общепринятом, обывательском смысле), а на внутренние органы, когда нарушается их регуляция и даже нормальные следы их деятельности, обычно не выходящие за пределы подкорки, распространяются на кору головного мозга и воспринимаются, как что-то лишнее, необычное, ненормальное. Это чисто функциональное расстройство, в нем нет ничего угрожающего или страшного, оно не дает осложнений и со временем проходит само по себе. В "Пумпан" входит боярышник, который обычно неплохо помогает в таких ситуациях и дигиталис, который Вам, по-моему, совершенно не нужен. Можно попробовать пустырник или валериану, но я думаю, что лучше всего обсудить все это с хорошим терапевтом.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Алина!

Прекращение занятий спортом, если бы оно было причиной, выразилось бы в других симптомах, а у Вас скорее всего имеет место вегетососудистая дистония, у которой совсем другая причина. Могу посоветовать принимать гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Калькарея карбоника 12 – по 7 гранул под язык утром
2. Лахезис 12 – по 3 – 7 гранул вечером и дополнительно, если просыпаетесь ночью от сердечного дискомфорта.