УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА?
№191864 увеличение левого желудочка?
Инга Жен., 30 лет. Россия Москва
15.11.2009 02:01
Здравствуйте Эдуард Романович!
Большое Вам спасибо за ответ на вопрос, заданный мною ранее. Теперь уточняю данные Узи сердца:
Ребенку 8 лет(девочка) было проведено ЭКГ, результаты такие:
Синусовая аритмия 90-75. вертикальное положение ЭОС, тенденция к замедлению а-в проводимости (PQ-,152) :
левый желудочек: КДР 41мм.КСР 27мм.КДО 77 мл.КСО 26 мл.УО 46 мл,ФВ 63 %ФУ 0,34 VCH 1.8. ЧСС-73; Левое предсердие: КСР 19мм,митральный клапан не изменен, ФК 25мм, степень регургитации-нет, Аортальный клапан-трехстворчатый-не изменен ФК-18 мм., степень регургитации-нет; Аорта: дуга, обл перешейка , брюшная аорта-не сужены, ОАП-нет;правый желудочек, правое предсердие-не увеличены; легочная артерия-не расширена; легочный клапан не изменен ФК 19, трикуспидальный клапан не изменен ФК 25, степень регургитации 1+.
Как сказала врач Узи диагностики-она патологии не выявила( с ее слов), но другой специалист выразил мнение, что КДР 41 ЛЖ-это больше нормы для 8 лет., хотя девочка рослая-135см и вес 30 кг. Прокоментируйте пожалуйста результаты.
Заранее спасибо за Вашу помощь, с уважением Инга.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С позции "взрослого" кардиолога, все эти параметры нормальны. Но у педиатра может быть иное мнение, следует все же обращаться к нему.
Время создания: 15 Ноября 2009 02:48