РИСКИ ПРИ НЕВРОЗЕ

№191976 риски при неврозе
Андрей Муж., 30 лет. Орловская область
Здравствуйте, Эдуард Романович! Страдаю НЦД 2 года, за это время пытаюсь избавиться от этой гадости, пока с переменным успехом. На днях прочитал статью, что при НЦД и различных панических расстройствах повышается в несколько раз риск развития инфаркта и ИБС в связи с повышенной активностью симпатической нервной системы и вагусного влияния на сердце и сосуды. Каков на вашей практике прогноз страдающих НЦД в юности на их дальнейшую жизнь и здоровье? может быть начать более интенсивно терапию НЦД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НЦД - это одна из форм неврозов, выраженность проявлений которых с годами стирается и постепенно проходит. Прогноз их благоприятен. Инфаркт миокарда - это одна из форм ИБС, и НЦД риск её не увеличивает. Я не думаю, что в этом отношении от вас требуются какие-либо особые усилия. Живите спокойно!