МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ЛОЗАП ДРУГИМ ПРЕПАРАТОМ?

№194867 Можно ли заменить лозап другим препаратом?
Эрна Карловна Жен., 72 лет. россия Северодвинск
Здравствуйте! Мне 72 года. 14 октября впервые у меня случился приступ мерцательной аритмии: 166/112/пульс 114. по рекомендации врачей скорой помощи в течение месяца я принимала аспаркам и атеналол. Прошел месяц и мне надо было заменить препараты. Участковый врач назначил лозап. Три дня я его принимаю. Утром, после приема лозапа давление каждый раз повышается до 180-190/90/51. Такое давление держится в течение 5 часов, затем незначительно опускается, а с 21 до 23 ч. снова поднимается: 158-164/ 81-92/ 63-64. Принимая лозап,чувствую слабость, сердцебиение, плохой аппетит. При следующем вызове врача выписали конкор, пояснив. что утром принимать лозап, а к вечеру - конкор по 2,5 мг. Конкор я еще не принимала. в городе объявлена эпидемия гриппа, поэтому идти в поликлиннику остерегаюсь. Можно ли совмещать эти два препарата, если, применяя лозап, у меня возникают вышеназванные симптомы. Нельзя ли заменить лозап другим препаратом, или применять один конкор? С уважением. Эрна Карловна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эрна Карловна!

Непонятно, зачем Вам назначили лозап? Это один из очень дорогих препаратов большой группы ингибиторов АПФ и блокатров соответствующих рецепторов, который мы обычно назначаем лишь тогда, когда имеется явная непереносимость таких препаратов, как эналаприл, лизиноприл, рамиприл и т .п. А если этой непереносимости нет, то тогда совершенно непонятен смысл назначения лозапа. Конкор совместим со всеми препаратами этой группы. Все названные препаратыв хорошо совместимы и с гипотиазидом, который в малых дозах мы часто используем вместе с этими препаратами. В таких случаях больной получает комбинацию типа конкор кор + лизиноприл + гипотиазид. Есть лекарства, где эналаприл сочетается с гипотиазидом, например энап Н, энап HL, ко-ренитек. И тогда больной получает всего две таблетки в сутки, например с утра конкор кор + энап Н. Конкор бывает по 5 и по 10 мг в таблетке, а конкор кор по 2,5 мг в таблетке. Тут надо подбирать индивидуально.