СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ АКШ

№20035 состояние после АКШ
Вячеслав Муж., 54 лет.
Здравствуйте доктор. Мне 54 года. Летом прошлого года обратился к кардиологу с жалобами на отдышку и боль в сердце. После всех анализов и обследований поставили диагноз: ПИКС, ИБС: Стенокардия напряжения, атеросклероз аорты. Рекомендовали АКШ. 26.09.07 была проведена операция, поставили 3 шунта. Принимал эгилок и вазилип. Прошло 4 месяца, чувствую себя удовлетворительно, улучшения не заметил, иногда бывают боли, отдающие под лопатку, аритмия, отдышка. На прошлой неделе проходил обследование (перед выходом на работу). Липидограмма – 4,3%, велоэргометрия – остановил врач, плохой показатель. ЭХОКГ – заключение: небольшое увеличение левого предсердия (41). Проламбирование митрального клапана легкой степени, фиброз головки задней папиллярной мышцы ЛЖ. Небольшая митральная регургитация. Атеросклероз аорты. Минимальная относительная трикуспидальная регургитация. Признаки нарушения диастолической функции ЛЖ, сегментарные нарушения сократимости стенок ЛЖ: гипокинез, снижение толщины миокарда и фиброз эндокарда базального и среднего сегментов нижней стенки ЛЖ. В настоящий момент такой диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения II, ПКА, ПМША. Запрещены работа в наклон и физическое напряжение. Прописали престариум. У меня такой вопрос: что Вы можете сказать в моем случае? Что такое ПКА и ПМША. И правильное ли лечение мне назначают, потому что улучшения я не чувствую.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячеслав!
Аорто-коронарное шунтирование – это высоко эффективный метод лечения стенокардии. Если Вы не заметили никакого улучшения после этой операции и приступы стенокардии повторяются, значит где-то в сердечной мышце остались участки, недостаточно снабжаемые кровью. То есть остались суженные атеросклерозом участки коронарных артерий. ПКА и ПМША это аббревиатура отдельных коронарных артерий, причем, мне показалось, даже не русская, а украинская. Боюсь, что вы преувеличили распространенность украинских обозначений за пределами России. Для уточнения состояния коронарных артерий обычно мы делаем повторную коронарографию. Вы пишите, что принимали эгилок и вазилип. Почему в прошедшем времени? Обычно эти лекарства приходится принимать постоянно. Выражение «липидограмма 4,3%» ошибочно, Вы что-то неправильно списали. Престариум это лекарство для лечения сердечной недостаточности, почему-то в Вашем теперешнем диагнозе она не значится, хотя об одышке Вы упоминаете. Лечение сердечной недостаточности обычно комплексное. ПИКС – это, по-видимому, постинфарктный кардиосклероз. При эхокардиографии были отмечены сегментарные участки нарушения сокращений левого желудочка, это характерно для ПИКС, но в окончательном диагнозе и этого элемента нет. Вы упоминаете аритмию, но ни характера её, ни электрокардиограммы не приводите. Я думаю, что Вам нужна повторная консультация кардиолога и возможно, присоединение каких-то коронарорасширяющих лекарств.

Для такого неспециалиста, как Семений, действительно «С сердцем заочно разбираться - полный абсурд». Особенно человеку, не являющемуся кардиологом. Он прав, конечно, и эта самокритичность делает ему честь. Ценность его консультаций – полный абсурд и никто лучше него этого не знает. Будет он разбираться очно или заочно – качество одинаково, а разница одна – за заочные консультации он не получит денег. А раз они не приносят доход, их нужно хаять. Конкурентов надо топить. Этим он и занимается. «Приезжайте, запишитесь, поможем» - к этому он сводит почти все свои советы, стыдливо опуская: «сначала заплатите». На этом стоит его бизнес. Он заранее обещает помочь больному, которому не помогла операция на открытом сердце – аорто-коронарное шунтирование и комплексная весьма активная терапия. «Мы поможем, мы все можем». И «несите ваши денежки ...».
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С сердцем заочно разбираться -полный абсурд.Приезжайте,поможем.