ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НА СЕРДЦЕ!!!

№207318 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НА СЕРДЦЕ!!!
ОЛЬГА Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович!Предыдущая с Вами переписка с описанием моих обследований преведена в конце письма.Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать седуксен в моей ситуации, т.е. при экстрасистолах, не нанесёт ли вред сердцу данный препарат?Может есть сейчас более новые препараты успокаивающие нервную систему, но которые не имеют столько побочных эффектов.
Врач терапевт назначил мне принимать седуксен 3 раза в день 10 дней, от возникшей у меня депрессии, у меня умерла мама от онкологии и я не могу есть, очень плохо сплю. Такие препараты как афобозол, фитоновоссед не помогают в данной ситуации.Может Вы, что-нибудь посоветуете.
Заранее, большое спасибо Вам за ответ, доброго Вам здоровья!!!
01.12.2009 01:00 Кардиология / Кардиолог
ОЛЬГА Жен., 30. Россия Тамбов
Эдуард Романович, здравствуйте.
Я уже к Вам обращалась, но старое письмо не нашла, чтобы копировать, поэтому опишу проблему заново.
Я делала холтер. мониторирование 2 раза
На первом было обнаружено около 500 наджелудочковых экстрасистол, 2 желудочковые и встречаются групповые, около 11( э).
На втором около 600 (э), тоже наджелудочковые, в большинстве одиночные наджелудочковые (э) бывают ночью около 400, а остальные днём.
По узи пролапс мк, с регуртитацией 1 степени,
сократительная функция левого желудочка сохранена, все размеры сердца соответствуют норме.
Также обнаружены некоторые доп. хорды.
По экг тоже вродебы всё в норме
Нарушение проводимости по правой п. гисса.
Я в течение 5 лет принимаю анаприлин, раньше принимала редко при приступах, сейчас чуть ли ни каждый день на ночь по 0,1 мг иногда 0,2мг.
Мы с мужем планируем беременность.
Опасен ли приём данного препарата в период зачатия и на ранних сроках беременности в такой дозировке.
Вообще в большей степени беспокоят экстрасистолы,т.к.
я очень плохо субъективно переношу эти приступы, появляется ужасная паника и чувство страха.
Я слышал, что (э) можно отнести к 2 группам злокачественные, доброкачественные.По какому признаку можно определить какими являются
у меня (э)?Перечисленные у меня исследования указывают ли на патологию сердца?
И хотелось бы узнать почему большее их кол-во возникает ночью?
Можно ли от них умереть?
И как часто нужно делать холтер, экг, узи чтобы проверить работу сердца.
Можно ли какими нибудь народными ср-вами лечить экстрасистолию?
Заранее спасибо.
Уважаемая Ольга!
Сама постановка вопроса «Опасен ли препарат?» в корне неверна. Все препараты опасны, все вредны. Безвредных не бывает в природе. Мы говорим: какова степень риска? Насколько он оправдан? Стоит ли? Так вот прием таких доз анаприлина не очень опасен. Но степень риска для развивающегося плода он повышает. И это крайне нежелательно. Особенно в первом триместре беременности, когда происходит закладка всех внутренних органов.
От классификации Э на добро- и злокачественные, мы давно отказались, убедившись в большой доброкачественности всех экстрасистол, которые развиваются на фоне здорового сердца. Никакого вреда они не несут. Умереть от них нельзя, даже если очень захочется. Ни ЭКГ, ни Холтер, ни ЭхоКГ больше делать не надо и чем реже будете делать, тем лучше и здоровее для психики. По ночам выше тонус парасимпатической нервной системы, которая тормозит ритм сердечных сокращений. Сердце сокращается реже, промежутки между отдельными сокращениями больше и Э возникнуть легче, поэтому в покое, при лежании, ночью, во сне их больше. Народных средств, которые помогают при Э я не знаю. Узнаете, проверите, напишите мне.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Седуксен принимать можно, вреда сердцу он не принесет, хотя доза по одной таблетке три раза в день великовата, может быть двух раз будет достаточно?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга.1.Седуксен никакого отношения к депрессии не имеет.2.Описываемое Вами состояние укладывается в картину невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. С ним же (а не с терапевтом) обсудите вопросы терапии депрессии. Психотерапевт должен научить Вас справляться с проявлениями Вашей проблемы без медикаментов.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.