БЕСПОКОЯТ ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№209132 Беспокоят перебои в работе сердца
Владимир Муж., 30 лет. Москва
28.12.2009 14:17
Здравствуйте. Мне зовут Владимир (пол - мужской). Я спортсмен-тяжелоатлет, КМС. Сейчас мне 30. Беспокоит ощущение перебоев в работе сердца (сердце периодически словно спотыкается и проваливается). Появились недели 2 назад. Ощущения эти нечастые 2-3 раза в неделю обычно по несколько (2-4-5) перебоев. В это время почему-то возникает желание успокоить работу
серца глубоким и ритмичным дыханием. Но это не очень помогает. Перебои вызывают рочень сильную тревогу. Иногда к этому прибавляется головокружение (особенно при резкой смене положения тела). В 16 лет поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Из симптомов ВСД бывают скачки давления, потливость, озноб по утрам (даже летом в жару бывает ОЧЕНЬ ХОЛОДНО), но кардиальный симптомов никогда не было.
ЭКГ не выявело отклонений. УЗИ сердца кажется тоже (умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца
не расширены, клапанный аппарат интактен, нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено, умеренная
асинхрония МЖП, систолическая и диастолическая функции сердца не нарушены, в полости левого желудочка дополнительная хорда). Холтеровкое мониторирование показало: синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков, миграция водителя ритма по предсердиям, АВ блокада II ст, Мобитц 1. Серии
пауз образовали 1 эпизодов брадикардии с минимальной частотой 42 уд/мин в 5 ч. 9 м. Практически все
паузы - 31, (за исключением может быть одной, а может и она тоже) были во время сна (после обеда и ночью).
За время мониторирования была зафиксирована 1 одиночная ЖЭС и 1 парная (куплеты) НЖЭС.
Ну и ещё до этого мне поставили диагноз - "спортивное сердце".
К кардиологу для постановки заключительного диагноза пойду лишь в конце недели, но врач ставивший холтера
сказал: "Насчёт блокады не волнуйтесь, даже не берите в голову - это ночные вещи, их можно найти у любого".
Результаты нагрузочной пробы: прекращена из-за усталости (икры болели), достигнут 91% от
максимального ЧСС, На фоне нагрузки изменений на ЭКГ ишемического характера, НРС не зарегистрировано. Проба на ИБС отрицательная.
Однако беспокоит вот что: за сутки работы монитора ощущений перебоев работы сердца не было, а
на сл. день они следующий день появились снова. В такие моменты бывает ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНО (кажется что
сердце сейчас остановится). Из-за переживаний пришлось прервать подготовку к соревнованиям (очень
тяжело тренироваться с такими мыслями в голове - то ли готовиться к соревнованиям, то ли подбирать кардиостимулятор).
Ваше мнение: может ли данная блокада периодически проявляться и днём (и из-за редких проявлений не
быть зафиксированной холтеровским монитором) и представляет ли она опасность или является функциональной. Или я себя зря
накручиваю и мои ощущения это просто экстрасистолии как проявление ВСД.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АВ блокада типа Мобиц 1 и в дневное время опасности не представляет. При мониторировании она бы была зарегистрирована, независимо от частоты появления. А экстрасистолия, возникшая на фоне "спортивного сердца" может быть требует внимания и некоторого уменьшения нагрузок при тренировках. О кардиостимуляторе речи нет, это явный перехлест, и об остановке сердца думать нет оснований.
Время создания: 28 Декабря 2009 14:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир. В описываемых Вами симптомах - огромную часть, если не все, занимают признаки невротического расстройства (невроза). ВСД, тревога, ознобы, жар и кардиальные проявления это звенья одной цепи. Обратитесь к врачу-психотерапевту, он даст ответы на все Ваши вопросы.
Время создания: 28 Декабря 2009 15:05
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 17:30