Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / прошу совета

ПРОШУ СОВЕТА

№210391 прошу совета
Александра Жен., 21 лет. Алматы
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
03.01.2010 11:45
Здравствуйте, доктор!
В кратце симптомы таковы: Постоянно чувствую дискомфорт в груди, скачет давление (утром ок. 140-150/110, вечером 100-90/50). Суть его (дискомфорта) описать довольно сложно, все время слышу сердцебиение, тяжесть в груди, чувство сдавленности, как буто не хватает места в груди. Нехватает воздуха. Эти симптомы наблюдаются на протяжении около трех лет, в последнее время чувствую ухудшение. Стоит заметить, что у меня диагноз: «аутоимунный териоидит, гипотериоз», сейчас пью эутирокс, 125 мкг. Понимаю, что эта доза довольно высокая, но уменьтшить не могу, очень плохо себя чувствую, главным образом давит на психику, начинается депресия, полнейшая апатия, истерики.
Наверное эти симптомы вызваны нарушением работы щитовидки, но меня беспокоит то, что перечисленные симптомы до определенного момента не мешали жизни и выражались просто как дискомфорт. Сейчас же я не просто чувствую одышку при ходьбе, я не могу «находиться в вертикальном положении», если стою или иду больше трех минут, сердце просто выскакивает, не хватает воздуха, темнеет в глазах, ощущается слабость, подкашиваются ноги, усиливается тремор.
Так же стоит отметить, что два года назад принимала (по назначению врача) галапиридол, различные (довольно сильные) антидепресанты, какие-то еще средства, то ли психотропные, не знаю. Переносила все это очень! плохо, в частности сердцебиение учащалось до 200. Могла ли я этим ухудшить состояние?
Вопрос заключается в следующем: есть ли причина перечисленных симптомов в сердце (у меня с детства ВСД, недавнее обследование говорит, что ЭКГ в порядке, детский порог сердца больше не обнаруживается, терапевт говрил о каких-то шумах при прослушивании, но внимание на этом не обострял, лечение никакого не назначалось)? и могло ли лечение в значительной степени повлиять на мое теперешнее состояние? можно ли с этим как-то бороться? Конечно понимаю, что вопрос не совсем по адресу, но, если честно, обратиться больше не к кому. Посещала врачей, конечно, но с медициной у нас как-то не очень хорошо, в больницах кроме лора, окулиста и терапевта никого нет, слушать не хотят. Денег на платное лечение не очень-то хватает, да и качество бесплатное не опережает.
Таблетки пить не могу (особенно без назначение) после прохождения определенного лечения, утренний прием эутирокса дается мне очень! сложно, какая-то просто борьба с собой:)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Случай не совсем типичный. Надо разбираться в зоне между неврологией и эндокринологией, сердце здесь участвует явно вторично. И лекарства здесь нужно не столько назначать, сколько подбирать. Это не для заочной консультации.
Время создания: 03 Января 2010 14:45
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра. Описываемое Вами, является проявлением имеющегося у Вас невротического расстройства. Лечением этого заболевания занимаются врачи-психотерапевты. Но, конечно, не галоперидолом. Медикаменты могут принести облегчение, но в корне решить Вашу проблему можно только с помощью психотерапии. Найдите толкового специалиста в этой области.
Время создания: 03 Января 2010 15:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Так же стоит отметить, что два года назад принимала (по назначению врача) галапиридол, различные (довольно сильные) антидепресанты, какие-то еще средства, то ли психотропные, не знаю. Переносила все это очень! плохо, в частности сердцебиение учащалось до 200. Могла ли я этим ухудшить состояние?"
Теперь-то какой пульс? дело, как я вижу, в этом.

"Таблетки пить не могу (особенно без назначение) после прохождения определенного лечения, утренний прием эутирокса дается мне очень! сложно, какая-то просто борьба с собой" Какого определенного лечения? Вас "кодировали" что ли?

"Вопрос заключается в следующем: есть ли причина перечисленных симптомов в сердце (у меня с детства ВСД, недавнее обследование говорит, что ЭКГ в порядке, детский порог сердца больше не обнаруживается, терапевт говрил о каких-то шумах при прослушивании, но внимание на этом не обострял, лечение никакого не назначалось)? и могло ли лечение в значительной степени повлиять на мое теперешнее состояние? можно ли с этим как-то бороться?" Сделать ЭхоКС, подробно расписать мне ЭхоКС и ЭКГ, посчитать пульс, а как бороться, решим вместе. Думаю, проблема мне хорошо знакома. Жду от Вас только уточнений. Писать на этой же странице. Ирина Эдуардовна.

Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 05:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Agatha | (Жен., 35 лет, Almaty) | 08.01.2010 16:09
Здравствуйте, Ирина Эдуардовна!
В данный момент в спокойном состоянии пульс у меня 96 ударов в минуту.
Говоря об "определенном лечении" подразумевала лечение галоперидолом и проч. Как уже говорила, лечение переносила плохо, с последствиями, после этого трудно заставить себя пить лекарства.
ЭКГ пишу по карточке: ритм синусовый, регулярный, ___ (что-то вроде eсс p 85 в с «) ___ , горизонтальная ___ (что-то вроде 70с)___. Почерк непонятный 0
Что такое ЭхоКС - незнаю, если у нас это делают, то пройду в ближайшее время.
   
Да, Случай не совсем типичный. Нужна Вам очная консультация. Ищите по месту жительства хорошего доктора. Ирина Эдуардовна.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2014
10:05
денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.01.2017
20:52
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.01.2013
23:13
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.03.2013
10:51
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.09.2013
19:55
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.01.2013
14:51
Лилия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.08.2013
19:34
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2012
17:52
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2012
01:12
Джейн :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.02.2013
10:36
федор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0