ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ПУЛЬС

№210413 Очень низкий пульс
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте Уважаемый доктор! Вот уже второй день у меня держится давление 140/100 (130/100) при этом пульс 50 (45) Меня это очень пугает. У меня имется ВСД, но насколько я знаю такое давление говорит уже о гипертонии. Пила анаприлин- давление не сбивает.... Очень переживаю за сердце. В чем может быть причина??? Чем сбить давление если не помогают таблетки??? Друзья говорят поможет Глинтвейн, но я боюсь пить спиртное???
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия. Алкоголь, конечно же, не нужен. Это не лекарство! Уточните: как проявляется Ваша ВСД, бывает ли во время подъема давления чувство тревоги, беспокойства, страха, бывает ли мышечная дрожь или напряжение?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Первый раз слышу, чтобы глинтвейн причисляли к лекарствам от гипертонии. Хороши же друзья!
Надо без паники обследоваться у терапевта, в первую очередь исключить инфекцию мочевых путей, пиелонефрит, и др. заболевания, которые могут стать причиной гипертензии. Не надо заниматься самолечением: анаприлин пили при пульсе 45-50? Молодец, ничего не скажешь.
Неужели в Барнауле нет ни одного врача? Зачем себя губить в 27 лет тем, не зная, чем? Если гипертензия как-то проявляется, кроме цифр под стрелкой тонометра, то попринимать по 2,5 - 5 мг энама 2 раза в день, а по результатам обследования - будет всё решено.
Ирина Эдуардовна.