ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ

№210469 ВСД или сердце
Павел Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! подскажите в чем может быть проблема?
полтора месяца назад поднялось давление 160 и заболело сердце, была недолгая аритмия (секунд 15-30), приехала скорая ЭКГ записали, все в норме. Боль после этого на протяжении полутора месяцев возникает каждый день, носит приступообразный характер, давит, жгет, отдает в левую руку, запястье, безымянный палец и мизинец, левую ногу, сдавливает горло, чувство страха, паники... один раз приехала скорая и чем то брызнули в рот боль прошла через минуту если не меньше (позже сказали что это были нитраты), но через 30 минут снова появилась... боль может продолжаться от 15 минут до 2-3 часов, потом на час отпускает и снова начинает нарастать, интенсивность нарастающая, один раз вроде помог валидол, боль появляется и ночью и не зависит от нагрузок, но вроде бы проходит во время движения, действий... иногда возникает после еды (минут через 30 мин-час) сходил к кардиологу (к 2 разным) сказали что это не сердце и не стенокардия, а нитро помогло из-за того что что просто сняло спазмы того что болело, и поставили мне артериальную гипертензию, 2 ст. риск 2. но боли не отпускали и пришлось сделать узи сердца, холтера, велоэргометрию, сдал биохимию и на гормоны все в норме. кардиологи направили к неврологу который поставил диагноз ВСД и перенаправил к гастроэнтерологу, у него правда проблемы нашлись (воспалительные процессы в печени, желчный пузырь воспален и в нем перегиб, воспаление 12 перстной кишки), прописали таблетки от этого и сказали что все это может давать сердечные боли но без отдачи в руку и тд., сказали попить таблетки от живота, а там посмотрим, вот уже больше недели пью все эти лекарства и толку нет, боли все так же возникают иррадируют и не дают уснуть :( подскажите что это может быть? заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это неврастения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел. Описываемое Вами носит все признаки невротического расстройства (невроза). Заболевание несмертельное, но очень портящее жизнь. Лечением этой проблемы занимаются врачи-психотерапевты. Не рекомендую затягивать с обращением к ним, чем раньше начнете, тем быстрее окончатся Ваши мучения! Удачи!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.