ОДЫШКА ПРИ НАГРУЗКЕ

№211285 одышка при нагрузке
Елена Жен., 27 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович,

Подскажите, пожалуйста, уже год как я болею (с 27.12.08) и испытываю следующие симптомы:
Внутренняя дрожь, похолодание конечностей, учащенное сердцебиение в покое и после еды, затрудненное дыхание, чувство сдавленности в грудной клетке и колики, аналогичные ощущения в спине, тяжесть в желудке после еды, слабость, головокружение, часто пониженное давление -90/60 (рабочее 110/70), при проявлении каких либо эмоций (положительных и отрицательных) сдавленность и боли в грудной клетке, часто ощущение озноба во время появления этих симптомов, повышенная чувствительность к холоду и потеря веса на 7-8 кг, при росте 1.64- вес-40 кг. Есть паническая атака, нечеткое зрение (моментами), беспокойный сон от учащенного сердцебиения по ночам. Делала неоднократно ЭКГ (ничего особенного не обнаружили), УЗИ сердца (обнаружили Пролямс 1-й степени), Холтер обнаружил наджелудочковую экстрасистолию и синусовую тахикардию, ЧпЭФИ дополнительной проводимости не обнаружил.

Проверяла щитовидную железу, УЗИ и гормоны в норме, анализ крови в норме, кардиолог прописала анаприлин по 1 табл. в день, но он сильно понижает давление, а оно и так низкое (я принимаю 1/4 и давление все равно понижается). В течение года часто пью корвалол, сделала УЗИ брюшной полости-выявлен перегиб желчного пузыря. ФГС показал Деудено-гастральный рефлюкс. Проходила лечение у невропатолога, прописывал грандоксин, милдронат, адаптол, беллатаминал, элькар. Т.к. им был выявлен ШОХ, проведено 3 сеанса мануальной терании. ______Улучшений нет. Полноценно жить не могу и испытывать даже положительные эмоции, хожу куда либо в сопровождении, вес вернуть не получается, аппетит страдает. Врачи в поликлиниках разводят руками и прописывают диеты. Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Спасибо.

По-моему, надо обратиться к психиатру в поисках депресии, может быть ларвированной. И, вероятно, провести хороший курс современными антидепрессантами.

А вот то, что меня еще интересует:
Скажите, пожалуйста, а в настоящий момент, пока невозможно обратиться к данному доктору, как быть с нижеперечисленными симптомами, внутренней дрожью, а также тяжестью в желудке после еды, в положении сидя, при разговоре ощущаю нехватку воздуха?

И еще, при подъеме по крутой лестнице (расстоянием примерно 1.5 этажа) начинается сильное сердцебиение и сильная нехватка воздуха, сохраняется минут 5.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я предположил один из возможных диагнозов, путь к нему и возможное пробное лечение. Вы, не попробовав, с ходу все это отбросили прочь, и снова просите назначить лечение, заочно, конкретно, сейчас. К сожалению не могу быть Вам в этом полезным. Заочный консультант и заочный лечащий доктор - совсем разные категории.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, посмотрите ответ на Ваш предыдущий вопрос.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.