ЭКСТРАСИСТОЛЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№211764 экстрасистолы и беременность
Ольга Жен., 30 лет. Россия Архангельская область
Здравствуйте!
Мне 30 лет, в данный момент беременна, срок 16 недель, жду второго ребеночка. Диагноз ПМК 1ст., метральная недостаточность 1ст. Переодически скачки давления до беременности до 170, учащение пульса, был период лечили Эгилоком, потом я от него отказалась. Сейчас принимаю только пустырник, боярышник. Даже гипертонию ставили, но по последним результатам ЭХО и велотренажера написали, что данных для ИБС и гипертонии нет, даже беременность разрешили, сказав что моя болезнь ВСД ( НЕ УМЕЮ СОБОЙ УПРАВЛЯТЬ). Доктор, меня последний год беспокоят экстрасистолы, особенно при смене положения в основном когда лягу и на спину, приходится переворачиваться. Они не дают спокойно жить. Лечения по их поводу не нужно, дали ответ, когда зафиксировались они на ЭКГ. ОЧЕНЬ БОЮСЬ как рожать буду и за ребенка.Что посоветуюте. Даже думаю, что виной всему остеохондроз грудного отдела позваночника, переодические боли в левой половине груди еще присутствуют. Спасибо, буду ждать ответ.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "даже беременность разрешили, сказав что моя болезнь ВСД ( НЕ УМЕЮ СОБОЙ УПРАВЛЯТЬ)." - складывается впечатление, что так оно и есть.
2. "Доктор, меня последний год беспокоят экстрасистолы, особенно при смене положения в основном когда лягу и на спину, приходится переворачиваться. Они не дают спокойно жить. Лечения по их поводу не нужно, дали ответ, когда зафиксировались они на ЭКГ. " - не волнуйтесь, лечить действительно не надо. Тем более, что "по последним результатам ЭХО и велотренажера написали, что данных для ИБС и гипертонии нет, ". Проверьте калий, натрий крови. ПО результатам возможно обсуждение на этой же странице.
3. "ОЧЕНЬ БОЮСЬ как рожать буду и за ребенка.Что посоветуюте." - не бояться. успокоиться. Пустырник, боярышник - можно.
4. "Даже думаю, что виной всему остеохондроз грудного отдела позваночника, переодические боли в левой половине груди еще присутствуют." - остеохондроз - это сильный аргумент, особенно в отношении болей в грудной клетке. Если для этого нет других причин, конечно. А вот в плане аритмии - вряд ли. Остеохондроз можно лечить местными средствами: прогревания позвоночника, перцовый пластырь, если нет аллергии и др. если боль не иррадиирует в конечности, нет онемения или потери чувствительности, не болит и не кружится голова, нет нарушений зрения, то скорее всего у вас обычный случай межреберной боли. это болезненный спазм межреберных мышц, который лучше всего лечится мягким но длительным массажем и физиопроцедурами. полезно втирать в область больного места согревающие мази и делать компрессы. важно не напрягать спазмированную мышцу, так что несколько дней покоя тоже могут быть полезны.Диклофенак и аналоги противопоказаны. витаминами это не лечится. Внимательно читайте аннотацию в плане противопоказаний беременным. Можно - теплый бассейн.
5. Мануальная терапия Вам не показана: http://pozvonok.ru/woman/page_1_26.html. А вот о массаже стоит сказать : Массаж делается очень легкий с применениея ароматическими маслами которые снимают стрессы,расслабляют мышцы спины,для вашего состояния подойдут хорошо масла-сладкого мендаля,масло авокадо,лаванда,смешать с транзитными мсаслами ,массаж спины и плеча лучше делать на стуле,В районе поясницы массируйте мягко,круговыми движениями,снимая напряжение с растянутыхсвязок. достаточно делать 5 дней,потом перерыв 10 дней и можно продлжить.
6. Думаю, Вам будет полезно почитать http://www.vertebrology.ru/gopage2.html
Выздоравливайте. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что остеохондроз к экстрасистолии никакого отношения не имеет. Ни беременности, ни ребенку экстрасистолия не повредит. Кроме коротких, по две недели, курсов настоев валерианы и пустырника ничего принимать не надо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга. В Ваших жалобах главную роль играют не экстрасистолы и не остеохондроз, а тревожное расстройство! Оно провоцирует все остальное! Вам стоит поработать с врачом-психотерапевтом. Он даст ответы на все Ваши вопросы! Волнения в Вашем положении абсолютно излишни!