ТАХИКАРДИЯ - УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА 2

№211822 Тахикардия - уточнение вопроса 2
Владимир Муж., 26 лет. Россия Москва
Беспокоит повышенная ЧСС: 75-80 (лежа), сидя 85-90, стоя 95-110. Симптомы появились пол года назад.
Было сделано ЭКГ, ЭХО_КГ, кровь, моча, узи почек - все в норме.
Прописали конкор - 2-е недели (пульс лежа был 58-60). После того как бросил принимать - все вернулось.
Возможно ВСД (сильно нервничал в течении 2-ух месяцев год назад)

Ваш предыдущий ответ:
По-моему это все проявления неврапстении. Лечится у невролога.

Уточнение:
У невролога был в период обследования - сказал все нормально (оно, конечно, невролог неврологу рознь).
Под неврастеника подхожу слабо: сон хороший, аппетит хороший, нерничаю редко (последнее время вообще только из-за тахикардии).

Вопросы:
Насколько опасно для сердца, если человек ходит весь день с чсс порядка 110?
Если это неврастения, можно ли это проверить в домашних условиях (например успокоительными)?
Какие еще анализы необходимо сделать, чтобы исключить все кроме ВСД?
Может посоветуете клинику?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Острой опасности нет, но и ничего полезного в этом нет. Никаких анализов больше не надо. Показаний для госпитализации не вижу, будете только усугублять свою болезнь. Может быть целесообразно возобновить прием конкора, это можно делать дома.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Беспокоит повышенная ЧСС: 75-80 (лежа), сидя 85-90, стоя 95-110. Симптомы появились пол года назад. Было сделано ЭКГ, ЭХО_КГ, кровь, моча, узи почек - все в норме. Значит, в норме.

"Прописали конкор - 2-е недели (пульс лежа был 58-60). После того как бросил принимать - все вернулось." Зачем бросил? При ВСД бета-блокаторы- хорошее подспорье дискомфортного самочувствия в грудной клетке и области сердца. Ибо они часто встречаются при ВСД. Равно как и тахикардия.

"Какие еще анализы необходимо сделать, чтобы исключить все кроме ВСД?"" - Если сделано всё, что перечислено, то Вы уже это сделали.

"Насколько опасно для сердца, если человек ходит весь день с чсс порядка 110?" При тахикардии сердечная мышца не успевает "восстанавливаться", "устает", таким образом, страдает миокард. Согласно современным международным рекомендациям? всякая тахикардия, приносящая дискомфорт, должна быть коррегирована. Назнаются бета-блокаторы. Как и Вам, от которых Вы по собственному мнению отказались. Я вообще не понимаю, почему врач должн больного упрашивать лечиться? Разве это врач страдает? НЕ понимаю.

"Если это неврастения, можно ли это проверить в домашних условиях (например успокоительными)?" Могу Вам тоже написать комплекс образа жизни при ВСД.
Если нужно, пишите здесь же........ Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Владимир, у Вас невроз. Его основа - Ваша мнительность. Толчек к его появлению - стрессы в Вашей жизни. Ваши действия только укрепляют его!