ТАХИКАРДИЯ - УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА 2
№211822 Тахикардия - уточнение вопроса 2
Владимир Муж., 26 лет. Россия Москва
07.01.2010 17:19
Беспокоит повышенная ЧСС: 75-80 (лежа), сидя 85-90, стоя 95-110. Симптомы появились пол года назад.
Было сделано ЭКГ, ЭХО_КГ, кровь, моча, узи почек - все в норме.
Прописали конкор - 2-е недели (пульс лежа был 58-60). После того как бросил принимать - все вернулось.
Возможно ВСД (сильно нервничал в течении 2-ух месяцев год назад)
Ваш предыдущий ответ:
По-моему это все проявления неврапстении. Лечится у невролога.
Уточнение:
У невролога был в период обследования - сказал все нормально (оно, конечно, невролог неврологу рознь).
Под неврастеника подхожу слабо: сон хороший, аппетит хороший, нерничаю редко (последнее время вообще только из-за тахикардии).
Вопросы:
Насколько опасно для сердца, если человек ходит весь день с чсс порядка 110?
Если это неврастения, можно ли это проверить в домашних условиях (например успокоительными)?
Какие еще анализы необходимо сделать, чтобы исключить все кроме ВСД?
Может посоветуете клинику?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Острой опасности нет, но и ничего полезного в этом нет. Никаких анализов больше не надо. Показаний для госпитализации не вижу, будете только усугублять свою болезнь. Может быть целесообразно возобновить прием конкора, это можно делать дома.
Время создания: 07 Января 2010 17:40
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Беспокоит повышенная ЧСС: 75-80 (лежа), сидя 85-90, стоя 95-110. Симптомы появились пол года назад. Было сделано ЭКГ, ЭХО_КГ, кровь, моча, узи почек - все в норме. Значит, в норме.
"Прописали конкор - 2-е недели (пульс лежа был 58-60). После того как бросил принимать - все вернулось." Зачем бросил? При ВСД бета-блокаторы- хорошее подспорье дискомфортного самочувствия в грудной клетке и области сердца. Ибо они часто встречаются при ВСД. Равно как и тахикардия.
"Какие еще анализы необходимо сделать, чтобы исключить все кроме ВСД?"" - Если сделано всё, что перечислено, то Вы уже это сделали.
"Насколько опасно для сердца, если человек ходит весь день с чсс порядка 110?" При тахикардии сердечная мышца не успевает "восстанавливаться", "устает", таким образом, страдает миокард. Согласно современным международным рекомендациям? всякая тахикардия, приносящая дискомфорт, должна быть коррегирована. Назнаются бета-блокаторы. Как и Вам, от которых Вы по собственному мнению отказались. Я вообще не понимаю, почему врач должн больного упрашивать лечиться? Разве это врач страдает? НЕ понимаю.
"Если это неврастения, можно ли это проверить в домашних условиях (например успокоительными)?" Могу Вам тоже написать комплекс образа жизни при ВСД.
Если нужно, пишите здесь же........ Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 17:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Владимир, у Вас невроз. Его основа - Ваша мнительность. Толчек к его появлению - стрессы в Вашей жизни. Ваши действия только укрепляют его!
Время создания: 07 Января 2010 19:12