ПРИСТУПЫ ГИПЕРТОНИИ

№212217 Приступы гипертонии
Михаил Муж., 30 лет. Владимир
Здравствуйте.
Меня зовут Михаил, мне 29 лет, рост 186, вес 86.
Веду спортивный образ жизни (воллейбол 2-3 тренировки в неделю), баня раз в неделю, не курю, правда выпиваю и уж здесь как придется.
Началось все примерно меньше года назад, как сказал один знакомый, начал чувствовать сердце, оно начинало сильно биться ни с того ни с сего, стал быстрее уставать, появилось чувство тревоги. С месяц наверное промучился, то приотпускало, то снова накатывало, тонометра тогда не было, давление не мерял. Обратился в больницу, сделали ЭКГ, УЗИ Сердца, ЭКГ с нагрузкой. Давление было 127/78 пульс 71, а при нагузке вроде можно было и побольше но АД выросло до 210/91 пульс 150. Врач поставила гипертонию и отправила делать "глазное дно" и узи брюшной полости и мониторнг АД. После этого я успокоился давление мерял 2 недели все было в норме и все симптомы прошли, в больницу я больше не ходил.
Теперь о грустном. Конец года совмещенный с напрягом на работе, корпоративми и всякими другими заморочками. Оставалось выдержать последние выходные перед новым годом на которые выпало сразу три разных мероприятия: пятница 25.12 небольшой копоратив после тренеровки, 26.12 День Рождения Жены, отмечали всем большим семейством, 27.12 Новогодний Воллейбольный турнир ну и победу нельзя было не отметить.
Около 4-х утра 28.12 я проснулся от странного ощущения в груди, как будто сердце остановилось, а потом бешеное биение. Тонометра не было, но и без него было понятно, что давление не маленькое. Из лекарств был только корвалол. С утра купили тонометр, АД 140/90, списал все на алкоголь и отправился на работу. Испугался конечно не на шутку, с алклголем завязал, но правда в Новый Год позволил пару-тройку бокалов шампанского, лег в 2 часа.
Следующий приступ случился ночью с 1го на 2-е, АД 160/90 пульс 136, он был сильнее первого меня сильно лихорадило. Скорая приехала, сделали укол в "зад", уснул я только к утру. Началась сильная потливость во время сна, сил в организме почти не было, давление скакало от 110 до 140, появились неприятные ощущения в груди. Стал плохо спать. К 6 му января все более или менее устоканилось, я уже начал думать, что меня вроде бы отпустило, как посреди ночи с 6-го на 7-е опять случился притуп (или как его назвать) АД 190-100 пульс 150. Лихорадило как никогда. 2 таблетки копотена сбили до 160-90. Скорая сделали укол в вену, давление упало но пульс остался 95 и с очень тревожными мыслями в голове я пробовал спать. Спать не получилось ни ночью, ни сегодня днем. Приходил терапевт, прописал Верошпирон, Милдронад, Эналаприл, КардиоМагнил, при пульсе Метопролол. Ну и соответственно говорят надо обследоваться, а до 11 января еще долго.
ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ
Ответ Эдуард Романович:
Больше всего это похоже на начало алкогольной кардиопатии. А уж как она будет развиваться дальше, вперед или назад, это зависит только от Вас.
Каждый выбирает для себя
Трезвую иль пьяную дорогу.
Поклоняться Дьяволу иль Богу
Каждый выбирает для себя.
Ответ Ирина Эдуардовна:
Вам уже ответили. С мнением коллеги кардиолога в вашем случае полностью согласна. Выполняйте рекомендации.
ВОПРОС:
Уважаемые Эдуард Романович и Ирина Эдуардовна ВЫ сказали выполнять рекомендации. А какие они будут? Сейчас состояние вроде нормализовалось, я выспался, давление в норме, правда было небольшое повышение до 135/80 пульс 75, но его быстро удалось погасить. И вот это-то и пугает, т.к. в прошлые разы было также. Только не подумайте, что я алкоголик и "гуляю", а потом получаю приступы. Пью я только по праздникам, да и после 1-го приступа очень испугался и больше не выпивал. Притупы были ночами с 27-28.12.09 АД не знаю, скорая не приезжала, с 1-2.01.10 АД 160/90 пульс 136, с 6-7 АД 190/100 пульс 150. Просто раньше никогда такого не было и не к кому обратиться до 11 января. Как я понял алкогольная кардиопатия это следствие постоянного и черезмерного употребления алкоголя, но у меня нет ни какой алкогольной зависимости и почему же повторяются и усиливаются приступы при не употреблении с 27.12.09. Можно ли как то прогнозировать приступы и расскажите пожалуйста наиболее действенные методы купирования высокого давления и пульса?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Можно ли как то прогнозировать приступы и расскажите пожалуйста наиболее действенные методы купирования высокого давления и пульса?" Можно. И нужно.
Ориентируясь на "Обратился в больницу, сделали ЭКГ, УЗИ Сердца, ЭКГ с нагрузкой. Давление было 127/78 пульс 71, а при нагузке вроде можно было и побольше но АД выросло до 210/91 пульс 150. Врач поставила гипертонию и отправила делать "глазное дно" и узи брюшной полости и мониторнг АД. После этого я успокоился давление мерял 2 недели все было в норме и все симптомы прошли, в больницу я больше не ходил." Можно попробовать подобрать. Но с учетом того, что многие пациенты читают нашу переписку и примеряют всё на себя, то выбирайте доктора и пишите "личные сообщения", только воспроизведите переписку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Вы считаете, что никаких злоупотреблений в приеме алкоголя не было, то значит мои предположения были ошибочными. Вам следует обратиться к кардиологу для уточнения характера и причин этих приступов и подбора метода лечения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил. Тревога, тахакардия, подъем АД, мышечная дрожь... Это признаки невротического расстройства, как ответа Вашего организма и его нервной системы на физическую и эмоциональную нагрузку! Это абсолютно несмертельно и лечится! Лечением занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием, не выращивайте проблему! Удачи!