ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

№212831 Экстрасистолы и физическая нагрузка
Яна Жен., 38 лет. Курган
Здравствуйте, Эдуард Романович! В октябре 2009 г. я делала ЭКГ и ЭХОКГ сердца. По результатам ЭКГ синусовая аритмия (дыхательная?), ускорение АВ проводимости. Заключение ЭХОКГ - сократительная и насосная функция ЛЖ не снижена, дисфункция митрального клапана. Месяца три назад впервые почувствовала что такое экстрасистола. В покое я стараюсь на них не обращать внимания, но когда даже чуть - чуть понервничаю, то они значительно учащаются и я начинаю тоже беспокоиться. А тут уже два раза заметила такую реакцию: пробежав метров 25-30 до автобуса (не в полную силу), сердце сбивается с ритма, экстрасистолы начинаются часто и даже одна за другой, проходит быстро, через пару-тройку минут, но состояние паники остается. Вечерами я работаю инструктором по аэробике, сейчас после праздников нужно начинать тренировки, а я боюсь, вдруг это повторится и на тренировке, ведь на тренировке нагрузка больше, чем несколько метров до автобуса. Забыла написать, что у меня еще ВСД по кардиальному типу. Подскажите пожалуйста нужно ли дообследоваться у кардиолога, заканчивать ли с тренировками или просто обратиться к неврологу или психотерапевту? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

Я думаю, что тренировки прекращать не надо. В дообследовании у кардиолога тоже нужды не вижу. А обратиться к психотерапевту и провести 2-3-недельный курс валерианы и пустырника стоит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна. У Вас формируется тревожное расстройств, как ответ Вашей нервной системы на тот стресс, которым для Вас явились экстрасистолы. Не выращиваете проблему далее - проконсультируйтесь у врача-психотерапевта! Удачи!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.