ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№21450 Тахикардия, экстрасистолия
Людмила Жен., 36 лет. Россия Королев
Здравствуйте. Единичные экстрасистолы беспокоят с 2000года. Позже были эпизоды параксизм. тахикардии (после суточного дежурства на скорой, в метро было плохо. с тех пор метро избегаю). М ЭКГ-1500 экстрасистол, ритм был синусовый (2002 год). принимала небилет, конкор, лучше не было. Была у кардиохирурга. сказали, что все нормально , операция не показана, но назначили этацизин. Было плохо, давление повышалось, экстр.не уменьшилось. перешла на сотагексал 40мг 2р в сутки (в мае будет 2года).Можно ли так долго пить соталол,чем он опасен?ХМ ЭКГ от3011�7-осн ритм синусовый,пульс50-126,эктопической активности нет STиT без особенностей.При уменьшении дозировки до 40 в сутки учащается сердцебиение. чувствую удары при пульсе75, не могу уснуть, приходится принимать дополнительную дозу. Принимала магнерот, самочувствие не улучшилось. осенью иньекции милдроната и атф. Экг не показало изменения миокарда, раньше были. сейчас отменять сотагексал не стали, хотели назначить конкор. давление низкое (на приеме было 10060). беспокоит нехватка воздуха, часто приходится делать глубокий вдох, при засыпании вздрагиваю от того, что сердце как бы замирает и я начинаю глубоко дышать (это уже почти во сне) и просыпаюсь.
алкоголь исключила полностью. курить пытаюсь бросить (не могу сказать, что после сигареты становится хуже).
сопут. заболевания- гипоплазия правой позвоночной артерии, варикоз нк , желчный пузырь удален, в детстве-пластика по поводу врожденного гидронефроза обеих почек. Подскажите, пожалуйста, что делать. Не чувствую себя полноценным человеком, в общ транспорте не могу далеко ездить, в душных помещениях находиться, хотелось бы родить второго ребенка, боюсь, нет уверенности.
Заранее благодарна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Нет предельного срока приема соталола. Он не кумулирует, не накапливается в организме, как все бета-блокаторы, его можно применять неопределенно долго. Он может вызывать много разных побочных действий, в этом отношении обнадеживает, что вы принимаете его в малых дозах, по 40 мг два раза в сутки и возможность проявления этих побочных действий минимальна. Я бы порекомендовал попробовать другой, более мягкий бета-адреноблокатор – метапролол.
Вопрос о возможности повторной беременности очень сложен. Прежде всего следует проверить функции почек. Врожденная патология в виде гидронефроза, удачная операция и благополучная первая беременность не гарантируют столь же успешного повторения. Тут есть определенный риск и степень его должна быть оценена заранее, до окончательного решения.
Вести беременность с самого начала на соталексе не желательно. В первые три месяца он может вызвать внутриутробную задержку роста, а позднее гипогликемию и брадикардию у развивающегося плода.
В случае проведения терапии при беременности, прием препарата следует отменить за 48 - 72 часа до предполагаемого срока родов из-за возможности развития брадикардии, артериальной гипотензии, гипокалиемии и угнетения дыхания у новорожденных.
Соталол проникает в грудное молоко. В связи с этим необходимо контролировать состояние детей, находящихся на грудном вскармливании.
В инструкции написано, что прием сотагексала во время беременности, особенно, в первые 3 месяца. возможен только по строгим медицинским показаниям и тщательном взвешивании всех факторов риска. Надо оценить, сможете ли Вы заменить этот препарат на 3-4 месяца каким-либо другим, выбрать наименьшее зло или лучше, по-моему, проверить на практике, можете ли вы несколько месяцев жить без поддерживающей антиаритмической терапии, чтобы обеспечить развивающемуся малышу оптимальные условия развития. Я бы посоветовал провести такой эксперимент до начала беременности, убедиться в переносимости экстрасистолии. Все эти моменты Вам следует оценить и взвесить и только с учетом этого опыта принимать такое ответственное решение.
При этом Вы должны учесть, что сама экстрасистолия относится к очень доброкачественным аритмиям, вполне безвредным и уж никак не дающим основание чувствовать себя неполноценным человеком. Эта самооценка, так же как описание ощущений от экстрасистол, позволяют предполагать элементы невроза. Вероятно можно повысить переносимость экстасистол за счет легких растительных седатиков, типа валерианы, синюхи, боярышника.
lyudmila2371@mail.ru Уважаемый Эдуард Романович,спасибо за внимание.Думаю,что идею родить нужно оставить.Наверное у меня кризис среднего возраста,понимаю,что одному сыну будет сложно.Тем более,что поддержки со стороны мужа нет,говорит с моим здоровьем только рожать.Если бы не эта сторона я думаю попыталась бы .Ведь лежат на сохранении.
Хотелось бы еще получить от вас информацию.Во что еще может перейти мое-НЦД с транзиторными нарушениями ритма.Так звучит диагноз в моей карте.Могут ли прекратиться эти нарушения или они не лечатся , только купируются.Как различить функциональные экстрасистолы или органические.Спрашиваю потому,что кардиолог говорит функцион.,а врачс диагностики-органические.Как Вы относитесь к пумпану,морфею,нужно ли мне пить препараты магния.Мне никто не предлагал травяные препараты,с самого начала звучало-попробуй небилет и тд.Невроз у меня конечно же есть,но я не думаю ,что он проявляется так как у меня было до приема сотагексала-внезапная тахикардия что даже невозможно сосчитать пульс,руки дрожат, ноги ватные,немеют,вся мокрая,в глазах темнеет.Если это невроз,поможет психотерапия?Что такое соединительнотканная недостаточность и есть ли она по вашему мнению у меня?Прочитала я оней в сообщении ниже Вашего.Большое спасибо Вам ,что находите возможность и желание отвечать нам.

Уважаемая Людмила!
Решение о ребенке принимаете только Вы, это Ваша жизнь, Ваше здоровье, я только представил данные, чтобы Ваше решение было разумным и взвешенным.
НЦД с транзиторными нарушениями ритма ни во что не переходит. Она всегда проходит с годами. Деление экстрасистол на органические и функциональные не серьезно. Нет такого разделения в современной электрофизиологии. За упорной экстрасистолией обычно стоит какая-то микроорганика, под микроскопом всегда чего-нибудь можно найти. Если все экстрасистолы имеют точно одну и ту же форму на ЭКГ, то есть исходят из одной точки миокарда, можно предположить, что там имеется какой-то очаг, рубчик, который вызывает местное возбуждение миокарда. Ни на что он больше не влияет, не растет, не меняется. Нодо привыкать жить с нею, как с родимым пятном. Только вместо пудры иногда прибегать к антиаритмикам, в основном к бета-адреноблокаторам и блокаторам кальциевых каналов.
«Морфей» – это растительный лекарственный сбор (листья мяты, мелиссы, плоды боярышника, корень валерианы и т.п.). – хорошие успокаивающие средства, поодиночке они гораздо дешевле. Пумпан – это гомеопатическое средство, я в гомеопатию не верю. Это как вера в бога – кто верит, тому помогает. Магний и его препараты тоже от лукавого. Насчет соединительнотканной недостаточности – это полная ерунда, как и совет применить специальный аппарат «Минитаг», о котором академик Кругляков недавно писал: «У нас в прошлом году было впервые проведено общее собрание РАН (Российской Академии Наук) и РАМН (Российской Академии Медицинских Наук). Я на нем выступал и привел множество фактов оболванивания населения, особенно в области медицины. Несчастных больных людей беспощадно грабят. Сначала с помощью рекламы, а потом будто бы излечивая их чудодейственными способами и методами. Приведу один из последних примеров — аппарат «Минитаг», который, постарайтесь не смеяться, сразу излечивает от 350 разных болезней». Но есть люди, которые этим кормятся. И видимо неплохо. И продолжают безестенчиво рекламировать аппарат за 7,5 тысяч рублей при каждой из тех 350 болезней, названия которых смогли разыскать в справочниках. Потому что люди у нас доверчивые, во что только не верят.

2 фев. Людмила:
Здравствуйте,Эдуард Романович.Такие доступные объяснения я ни от кого не получала.Спасибо Вам.Если можно,скажите от чего в моем случае возникают боли в обл сердца.Сегодня с утра были колющие,жжение,принимала валидол,валокардин.Днем стали сильнее,трудно сделать вдох.уколола анальгин,улучшения нет.А\Д-90\50,110\60.что мне можно принимать?Спасибо

Колебания АД, которые Вы приводите, в пределах нормы.
А лекарства я Вам называл, попробуйте заварить пустырник, возьмите не 6, а 10 г на один стакан кипятку, остудить, процедить и выпить в течение дня. Или сделайте отвар синюхи: 6 г сырья на 1 стакан воды, вскипятите, варите полчаса, пейте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Людмила!

Принимайте гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Калиум карбоникум 6 – по 7 гранул под язык утром и после экстрасистолии
2. Пульсатилла 12 – по 7 гранул вечером длительно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Налицо признаки соединительнотканной недостаточности (исходя из жалоб и анамнеза) с симптомами ВСД и кардионевроза.Порекомендовал бы следующую схему -аппарат Минитаг+КардиоСаппорт+психотерапия (семинар -искусство переработки переживаний)-все подробности на сайте www.lido-zel.ru