ПОКАЛЫВАНИЕ И ПОЩИПЫВАНИЕ ВО ВСЕМ ТЕЛЕ

№214631 Покалывание и пощипывание во всем теле
Любовь Жен., 28 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемые Эдуард Романович!
Не знаю к кому обратиться с моей проблемой. Вы извините, если не к Вам. Но может все таки подскажете.
Меня беспокоит покалывание и пощипывание во всем теле, руки, ноги, живот, лицо, спина и т.д. все тело как иголочками.
До этого 7 месяцев назад было онемение левой руки, ноги и лица. По всем обследованиям ничего не нашли (мрт, ангиография, уздг, экг, эхо-кг,липиды, свертываемость крови и т.д. все в норме). Врач говорит было преходящее нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. 6 месяцев я принимала лекарства для улучшения мозгового кровообращения (циннаризин, мескидол, кортексин, кавинтон, омарон, пирацетам, троксевазин, пантогам). Не могли ли данные препараты вызвать это покалывание? Как они действуют на сосуды, могут ли повредить? Может передоз таблеток, я не знаю как долго можно принимать лекарства такие (можно ли полгода)? Не могут ли данные лекарства утончить стенку сосудов или вызвать субрахноидальное кровооизлияние?
Кровь на сахар в норме, магний, калий, кальций тоже в норме. Витамины группы Б я думаю тоже в норме, пила нейромультивит, магний В6. Я еще страдаю паническим атаками, может это невроз? Или аллергия (может на лекарственные средства)? Врач невролог назначил атаркс по 1 таблетке, но не помогает.
Но сначала надо исключить все серьезное? Что посоветуете?
С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все надо отменить и попробовать пожить без лекарств, ну хотя бы полгода. И заняться не своим здоровьем, а чем-нибудь другим.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь. В чем проявляются Ваши панические атаки и невроз? Лечите ли Вы их?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"могли данные препараты вызвать это покалывание", могли.

Может передоз таблеток, я не знаю как долго можно принимать лекарства такие (можно ли полгода)? Не могут ли данные лекарства утончить стенку сосудов или вызвать субрахноидальное кровооизлияние? - лекарства не навредят таким образом. Самоотмены лекарств не приветствую.

Насторожило, что в ваши 28 лет "Врач говорит было преходящее нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу". Обратитесь на обследование на предмет антифосфолипидного синдрома. НАчните с терапевта. Если не удастся (терапевты разные бывают) - к ревматологу по месту жительства.

Невроз, конечно, есть, но "Но сначала надо исключить все серьезное"

Ирина Эдуардовна.