СТЕНОЗ АОРТЫ

№216705 Стеноз аорты
Наталия Жен., 34 лет. Россия Октябрьский, Башкортостан
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Маме 1941 г.р. поставили диагноз стеноз аорты и ишемическая болезнь сердца. При последней эхокардиограмме обнаружили сужение аорты до 1.7. Местный врач сказал что необходима операция.
Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без нее, а если нет, выдержит ли она (все-таки возраст)! Может есть какие-то лекарственные средства?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

!,7 см - это легкая степень стеноза. Операцию делать не обязательно. Можно спокойно наблюдать, повторяя ЭхоКГ один раз в год.