Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стеноз аорты
СТЕНОЗ АОРТЫ
№216705 Стеноз аорты
Наталия Жен., 34 лет. Россия Октябрьский, Башкортостан
19.01.2010 12:09
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Маме 1941 г.р. поставили диагноз стеноз аорты и ишемическая болезнь сердца. При последней эхокардиограмме обнаружили сужение аорты до 1.7. Местный врач сказал что необходима операция.
Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без нее, а если нет, выдержит ли она (все-таки возраст)! Может есть какие-то лекарственные средства?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
!,7 см - это легкая степень стеноза. Операцию делать не обязательно. Можно спокойно наблюдать, повторяя ЭхоКГ один раз в год.
Время создания: 19 Января 2010 14:36