СЕРДЦЕ ПОБАЛИВАЕТ, МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

№22018 Сердце побаливает, можно ли заниматься спортом?
Анатолий Муж., 22 лет.
Здравствуйте!
Моя история: С 15 до 17 лет я активно занимался спортом, вел достаточно здоровый образ жизни и чувствовал себя прекрасно - никаких жалоб на здоровье никогда не было. После поступления в университет я стал каждый день пить пиво, начал курить, а в 21 год в течение месяца регулярно употреблял амфетамины. Один раз я употребил их слишком много и 3 дня подряд было тяжело дышать, было частое сердцебиение и я не мог заснуть. Боялся и до сих пор боюсь обращаться к врачам, т.к. боюсь что поставят на учет в наркологию. С тех пор наркотики не употребляю, прошел год. Сейчас стоит мне попить немного пива, или покурить возникает одышка (не могу надышаться), боюсь потерять сознание и в области сердца побаливает синусоидально: небольшая боль находит и быстро отходит с некоторой периодичностью... Когда не пью и не курю все нормально. Образ жизни приходится вести малоподвижный, работаю полулежа, хожу мало. Хочу начать снова заниматься спортом. Как Вы считаете, стоит ли сходить к кардиологу и рассказать это все, или можно смело начинать бегать и заниматься спортом? Мне нравится иногда выпивать, стоит ли совсем отказаться от алкоголя при таких симптомах, могут ли быть какие-то осложнения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий!

Вы попробовали и убедились - "Сейчас стоит мне попить немного пива, или покурить возникает одышка (не могу надышаться), боюсь потерять сознание и в области сердца побаливает синусоидально: небольшая боль находит и быстро отходит с некоторой периодичностью... Когда не пью и не курю все нормально". Ну, какие Вам еще нужны заключения, советы, рекомендации, чтобы перестать валять дурака и категорически отказаться от курения и алкоголя. Переносимость последнего крайне индивидуализирована, она определяется генетически заложенным набором особых ферментов и стоит ли с двадцатилетнего возраста целеустремленно укорачивать себе жизнь. Я бросил пить в 1945 году при демобилизации и ничего - живу без алкоголя вот уже 63 года .А спортом я бы обязательно занялся. И почему не сходить к кардиологу, если есть сомнения и вопросы. Доброго Вам здоровья.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо возвращаться к спорту.