СТРАННЫЙ СКАЧЁК

№220958 Странный скачёк
Олеся Жен., 29 лет. Россия Москва
Доброе утро Эдуард Романович.
Помогите пожалуйста советом. Болею ВСД с подросткового возраста, до 27 лет болячка себя никак не показывала, после сильного стресса (у бабушки инсульт, через год у мамы был инфаркт и я очень за них испугалась) появились непонятные страхи, скачки давления до 140 на 80, бессонница обращалась к терапевту, делала в августе 2009г. ЭКГ, сказали норма, ЭХО сердца пролапс метрального клапана с регургитацией, УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости все норма, к кардиологу с такими анализами даже и не направили, сказали что мне там делать нечего, отправили к неврологу, сказали обострение ВСД после перенесенных стрессов, попила 2 недели транквилизатор Стрезам, Магний Б6, валериану с пустырником, вроде подуспакоилась.Январь 2010 выдался морально сложным, до 20 числа много не высыпалась и нервничала (я работаю бухгалтером), у бабушки ухудшения, совсем нас всех не узнает, это страшно видеть, мама заболела фаликулярной ангинойи 2 недели температула не снижалась ниже 38,у меня вдруг начались боли в позвоночнике, прострелы с левой стороны в области подмышки, лопатки и груди, появился комок в горле, как бы двойной вдох, особенно к вечеру, тяжесть в груди, а вот сегодня ночью в 2 часа проснулась от того, что онемели оби руки, начало трясти, появилось удушье, страх, померила давление 170 на 90, пульс 85, далее бросило в жар и где то за 10 минут давление само упало до 108 на 65, пульс 63,(я гипотоник норма 100/60).Доктор что это за скачек такой, я очень сильно напугана, могут ли это быть проблемы с сердцем, стоит ли обратится к кардиологу, повторно сделать ЭКГ и ЭХО сердца, какую помощь я могу себе для начала оказать? Сейчас покалывает в области солнечного сплетения немного левее и очень страшно за своё здоровье, ведь мне нельзя болеть, у меня бабушка и мама я должна о них заботиться.
Заранее благодарна за ответ! Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому это реакция на ставший хроническим стресс. Резервы нервной системы тоже не бесконечны. Не думаю, что Вам нужны снова ЭКГ и ЭхоКГ. Где-то дать себе передышку, где-то уменьшить нагрузки, чуть больше отдыхать, высыпаться. Валериана, пустырник, ново-пассит могут помочь, а потом придется обратиться к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемами невротических расстройств, а у Вас его признаки, занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты.