ПЕРЕКАРД

№228017 Перекард
Станислав Муж., 21 лет. Москва
Доброго дня, Эдуард Романович! Месяц назад я делал ЭХО там помимо обычных пмк 1 ст и доп. хорд нашли уплотнение перекарда... врач сказала пропить недельку ибупрофен и через месяц повторно сделать эхо... С Вами тогда посоветовался, Вы сказали, что это случайная находка... Сегодня вновь сделал ЭХО, так же осталось уплотнение (сепирация листков перекарда за правым желудочком 0.2-0.3 см) и сказали, что появилось немного жидкости... Врач, которая делала ЭХО, сказала, подходи ещё через месяц или полтора... Меня это очень беспокоит, я занимаюсь фитнесом и не могу себе представить жизнь без спорта. Скажите могу ли я сейчас тренироваться?
и, ещё один момент, последние 2 года я очен ьчасто болею простудными заболеваниями, 3 раза был гайморит, и у меня не повышается температура!!! всё это началось после того, как мне удалили гланды в 18 лет... Врач, делающая эхо сказала, что это не нормально, когда не повышается температура и возможно это как-то связано с этим перекардом, посоветуйте пожалуста Вы к какому специалисту обратится с этой проблемой, или какое пройти обследование? Простите, что так много текста, зарание спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Станислав!

Нужна очная консультация кардиолога, который посмотрит и послушает, сопоставит данные рентгена, ЭхоКГ, анализов крови и четко скажет, есть перикардит или нет. Если есть, то надо его активно лечить, а если нет, то можно вернуться к тренировкам.