РАЗНИЦА ИЗМЕРЕНИЙ

№234213 Разница измерений
Елена Муж., 53 лет. РФ
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Получилось так, что муж измерял давление по утрам, уже встав и приняв душ. Давление на фоне Престариума (5 мг) и Конкора (1,25 мг) тогда нормальное. Я же всегда измеряю сразу после сна, еще в постели, благо конструкция тонометра позволяет. Сегодня он измерил также после пробуждения и получилось 145 на 85, а обычно не более 115-120! У меня тоже после пробуждения давление выше (по разным тонометрам(!)). А встану - сразу снижается. Когда утром правильнее измерять? Здесь я прочитала, что утреннее давление - весьма показательно, в том числе, и для определения дозировок. Стоит ли их повышать при такой конфузии, если днем и вечером АД в пределах 115-125? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно, утреннее измерение дает наиболее точные величины. Но если дальше, на протяжении всего дня величины нормальные, то можно ничего в этом отношении не делать.