КОЛИТ СЕРДЦЕ

№23531 Колит сердце
Павел Муж., 17 лет.
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. Год назад у меня начались проблемы с сердцем( давление подскакивало 160 на 100 тахикардия до 100, а один раз и 130 ударов в секунду), я обследовался и врачи сказали что это нервная система, мол пройдет и поставили диагноз НЦД. Ну и к лету вроде всё стало более-менее нормально но вот я вступил в вышшее учебное заведение и у меня началась щас другая проблема: иногда режет сердце при глубоком вдохе так что просто не могу вдохнуть, избавится от этого могу только тем что прилягу, и когда я лежу то если прислушатся можно услышать в сердце збои. Вроде нормально нормально, а потом раз и сильный удар один. Что это может быть? Какие исследования надо сделать? Так как это возникает странно впервые это появилось когда я на физкультуре бегал, пробегся канешно много и быстро, а вот сегодня просто принял душ, вытираюсь и раз... Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!

Все, что Вы описываете, соответствует диагнозу НЦД, который Вам поставил доктор. Сюда относятся и проявления лабильности артериального давления, и частоты ритма, и отдельные выпадения, так называемые экстрасистолы, и боли в грудной клетке, связанные с дыханием. Я не вижу необходимости в дополнительных исследованиях. За давлением надо последить. Живите спокойно. Это очень доброкачественное заболевание, которое со временем проходит само по себе и может быть не надо сейчас прибегать к лекарствам. Пострайтесь упорядочить нагрузки, работу и отдых, исключите курение и алкоголь и, возможно, этого будет достаточно.