Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Колит сердце

КОЛИТ СЕРДЦЕ

№23531 Колит сердце
Павел Муж., 17 лет.
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
16.02.2008 21:03
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. Год назад у меня начались проблемы с сердцем( давление подскакивало 160 на 100 тахикардия до 100, а один раз и 130 ударов в секунду), я обследовался и врачи сказали что это нервная система, мол пройдет и поставили диагноз НЦД. Ну и к лету вроде всё стало более-менее нормально но вот я вступил в вышшее учебное заведение и у меня началась щас другая проблема: иногда режет сердце при глубоком вдохе так что просто не могу вдохнуть, избавится от этого могу только тем что прилягу, и когда я лежу то если прислушатся можно услышать в сердце збои. Вроде нормально нормально, а потом раз и сильный удар один. Что это может быть? Какие исследования надо сделать? Так как это возникает странно впервые это появилось когда я на физкультуре бегал, пробегся канешно много и быстро, а вот сегодня просто принял душ, вытираюсь и раз... Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!


Все, что Вы описываете, соответствует диагнозу НЦД, который Вам поставил доктор. Сюда относятся и проявления лабильности артериального давления, и частоты ритма, и отдельные выпадения, так называемые экстрасистолы, и боли в грудной клетке, связанные с дыханием. Я не вижу необходимости в дополнительных исследованиях. За давлением надо последить. Живите спокойно. Это очень доброкачественное заболевание, которое со временем проходит само по себе и может быть не надо сейчас прибегать к лекарствам. Пострайтесь упорядочить нагрузки, работу и отдых, исключите курение и алкоголь и, возможно, этого будет достаточно.
Время создания: 16 Февраля 2008 21:38
Оценок: 5
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Sergej 27.05.2009 16:38
Здраствйте иногда когда вдыхаю всебя воздух у меня начинает колоть сердце или когда встаю с дивана

вчем проблема
   
(Гость) юрий 05.07.2009 16:40
здравствуйте кольнула сердце кинуло в жар закружилась голова затошнило забурлило в животе.через несколько минут затрясло.что это могло быть мне 45 не курю не пью. спасибо
   
Ира | (Жен., 45 лет, Баку, Азербайджан) | 22.01.2010 20:20
Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет, у меня диагноз ревматизм, и недостаточность митрального клапана, после лечения чувствовала себя хорошо, но уже 2,3 года не хожу к врачу. И сейчас уже несколько дней у меня сильно колит сердце, боль под лопаткой. И ещё хотела бы спросить, скажите пожалуйста, у меня помимо всего этого, несколько дней но с перерывами болят, вернее схватывают и отпускают мышцы шеи буквально до сердца, это может быть связанно с пороком сердца (недостаточностью митрального клапана) ? Заранее благодарю. С уважением Ира
   
Elnino | (Муж., 39 лет, Baku, Azerbaijan) | 21.02.2010 16:51
Здравствуйте Уважаемый Доктор, у меня к Вам вот такой вопрос, моя девушка очень часто жалуеться на боли в сердце, по её словам, когда она дышит у неё колит сердце, что это такое ? и опастно ли это? как можно лечить? Заранее благадарю вас!
   
(Гость) Екатерина 03.04.2010 18:44
Здраствуйте Уважаемый доктор,я к вам с таким вопросом,я последнее время очень сильно нервничаю,и после этого у меня колит сердце. Поначалу не колит, не колит,резко как заколит. Что это может быть,стоит ли обращаться к врачу, хотя у меня никогда не было проблем с сердцем. Мне только 20 лет.Заранее вас благодарю.
   
Илья | (Муж., 47 лет, Дубна, Московская обл, Россия) | 20.03.2012 10:24
Добрый день, Эдуард Романович!

Недавно мне сделали ЭКГ и обнаружили низкую частоту сердцебиения, 40 уд/мин в покое и 49 уд/мин при нагрузке. Скажите, пожалуйста,

насколько серьезна с точки зрения здоровья такая ЧСС?

Я не испытываю никаких проблем со здоровьем и с сердцем в частности. Я регулярно занимаюсь спортом (бегаю, подтягиваюсь на турнике,

брусьях. Занимаюсь каждый день, в среднем около 1 часа), помимо этого веду активный образ жизни, передвигаюсь (хожу пешком), и т.д..

Почитав в интернете несколько статей про низкое ЧСС (ее называют «синусовой брадикардией»), склоняюсь ко мнению, что у меня т.н.

«спортивное сердце». У спортсменов, регулярно занимающихся спортом от 1 часа в день, такое ЧСС - это здоровое сердце, способное переносить

большие нагрузки.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Какие существуют спортивные методики или медицинские препараты, которые позволят увеличить ЧСС (вылечить брадикардию)?
Или исходя из моего образа жизни, все оставить как есть, и данная ситуация - это нормальная реакция сердца?

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

С уважением,
Кузнецов Илья.
   
Здравствуйте .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

[b] Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?[/b]

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

[b][color=#ff0000]В Н И М А Н И Е [/color]: ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,[/b]
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.07.2007
20:05
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 36
30.03.2011
21:16
инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
29.07.2016
14:09
алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.11.2012
21:28
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.09.2012
14:57
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.10.2012
18:21
Настя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.01.2013
22:43
Ашот :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.01.2013
18:06
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.05.2012
23:45
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.08.2013
15:27
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0