ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ
№239216 Помогите расшифровать диагноз
Сергей Муж., 29 лет. Украина Донецк
05.03.2010 15:10
Доброго Дня!
Сегодня сделал узи сердца. Много чего не ясно. помогите расшифровать заключение. Есть ли что то страшное?
Мучает учащенное сердцебиение и чувство страха, сопровождающееся повышенным давлением и теплом в голове, дискомфортом в ушах.
Правый желудочек: переднезадний размер 20 мм, толщина миокарда 4 мм
Митральный клапан: раскрытие створок на пике Е 25 мм
Аорта: диаметр на уровне с.Вальсальвы 31 мм.
Аортальный клапан: систолическое раскрытие створок 20 мм
Левое предсердие: переднезадний размер 28 мм.
Перикард: не изменен.
Диаметр НПВ 17 мм, на вдохе коллабирование более 50 %.
Допплерография: митральный диастолический поток : Е 1.3 ,трикуспидальный диастолический поток Е/А 1.2
Регистрируется регургитация: в створках митрального клапана (PGs 7 mmHg), трикуспидального клапана ( PGs 9 mmHg), клапана легочной артерии (PGd 5 mmHg). Систолическое давление в ЛА 14 mmHg.
Во время исследования регистрируется синусовый ритм, ЧСС 100 уд. в мин.
Выводы: фрагментальное уплотнение створок митрального клапана, Минимальный пролапс ПСМК 3 мм. Полости сердца не расширены. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ в норме. Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Миокард ЛЖ и ПЖ не утолщен. Добавочные трабекулы ЛЖ. Регургитация в створках Митральго клапана 1 степени, Регургитация в створках трикуспидального клапана 1 степени, Регургитация в створках клапана легочного ствола 1 степени.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ НОРМАЛЬНО. вАШИ ПРОБЛЕМЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ, А НЕ СЕРДЕЧНЫЕ.
Время создания: 05 Марта 2010 16:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы очень напоминают проявления невротического расстройства! Покажитесь врачу-психотерапевту. Возникнут вопросы - можете перезвонить мне.
Время создания: 05 Марта 2010 19:06