ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ!

№239692 Проконсультируйте!
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Жигулевск Самарской области
Работаю педагогом. Иногда после нервного перенапряжения возникают боли в сердце, давление 100/60 пульс 46. Экг - в норме. отклонений нет. Приливы, в виде покраснения лица и жжения в области груди, нехватка воздуха. Что это?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это признаки формирования невротического расстройства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это проявления климакса - климактерический невроз. Вся эта симптоматика лучше всего снимается ЗГТ - заместительной гормональной терапией. Обычно для этого мы используем гормональные контацептивы, выбираем таблетки с минимальным содержанием и эстрогенов и гестагенов и назначаем постоянно по одной четверти таблетки один раз в день без перерывов. Посоветуйтесь с Вашим гинекологом.