ОЩУЩЕНИЕ СДАВЛИВАНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№240461 Ощущение сдавливания грудной клетки
Ольга Ролл Жен., 30 лет. РБ Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по поводу того, что в последне время (неделя) мучаюсь от ощущения сдавливания и боли в середине грудной клетки, иногда боль отдает чуть правее. При этом чувствую постоянную нехватку воздуха, хочется поглубже вдохнуть. Три недели назад делала УЗИ сердца-потологий не выявлено. Щитовидка тоже в норме. Давление-хоть в космос-120/80. Однако месяц назад поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Врачи утверждают, что все эти симптомы являются результатом остеохондроза. Но я все-таки очень переживаю по поводу сердца. Еще у меня учащенный пульс (заметила это месяца 2 назад). В состоянии покоя не менее 83 ударов в минуту. Во время занятий в кардиозале слежу, чтобы не поднимался выше 132 ударов. Врачей «извела», а толку так и не добилась. Из-за постоянных переживаний скоро сойду с ума.
С уважением и благодарностью, Ольга Ролл.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Не надо сходить с ума! Все, что Вы описываете, со всеми болями, сдавлениями, затруднениями дыхания полностью укладывается с клиническую картину вегето-сосудистой дистонии (ВСД), то есть одной из форм невроза. Я понимаю, что это очень неприятно, но с ума от этого сходить? Пока еще никому не удавалось сойти с ума от невроза. Не надо все валить на остеохондроз, он тут сбоку-припеку. Надо обратиться к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением проявлений невротического расстройства, о котором Вы пишите - занимаются врачи-психотерапевты.