ТАХИКАРДИЯ ИЛИ ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№245647 тахикардия или грудной остеохондроз
Ирина Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
18.03.2010 02:19
Здравствуйте Эдуард Романович! на протяжение 2 месяцев не могу добиться у врачей ответа что всё таки со мной: сердце или грудной остеохондроз. где то два года назад сделала экг,сказали тахикардия,ничего страшного,попить успокаивающие,не помогло.... четыре месяца назад проснулась от кошмара и случился приступ,меня всю трясло(очень сильно билось сердце),выпила валокардин,стало чуть легче,вызвали скорую,сказали ничего серьёзного,тахикардия и отослали к невропатологу. после этого начались боли по всей левой части груди(боль колющего характера,может быть на протяжении всего дня,несколько дней подряд,особенно больно бывает по ходу рёбер,ключица,отдаёт в левой лопатке и между лопатками),невропатолог послал на ренген и узи сердца. ренген показал начальная стадия грудного остеохондроза,немного деформированна грудная клетка. узи заключение: полости сердца нормальных размеров,миокард не изменён. пролапс створок МК до 4мм с минимальной митральной недостаточностью. минимальная функциональная недостаточность ТК клапана ЛА. сократимость миокарда удовлитворительная,ФВ 68%(норма 55-70%). диастолическая функция не нарушенна,данных за нарушение локальной сократимости не выявленно. перикард,магистральные сосуды без особенностей. тахикардия чсс119 уд/ мин. узи щитовидки в пределах нормы,анализ на гормоны щетовидной тоже,анализ крови тоже в норме. экг: синусовая тахикардия,неполная блокада правой гиса. невропотолог говорит что такие боли не может давать остехондроз (а они у меня постоянные,голова постоянно болит, позвоночник между лопаток болит,постоянно боль в левой лопатке и в грудине,особенно левый бок по ходу рёбер),терапевт наоборот говорит,что вылечим остехондроз,потом к кардиологу,заниматься сердцем. подскажите пожайлуста,что всё таки у меня,и чем мне надо заниматься в первую очередь? я уже вся извелась

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, чтог Вы описали, явно не имеет никакого отношения к заболеваниям сердца. Это невроз, вегето-сосудистая дистония. И проведенное обследование показало нормальную работу и нормальное состояние сердца. И нечего им заниматься. Надо лечить нервную систему.
Время создания: 18 Марта 2010 14:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту и он ответит на все Ваши вопросы!
Время создания: 18 Марта 2010 14:40