КОРОНОГРАФИЯ

№249146 Коронография
Наталья Жен., 43 лет. Казахстан Павлодар
Страдаю высоким давлением с 20 лет, был поставлен диагноз-гипертония.В декабре 2009г. перенесла острый инфаркт миакарда. В настоящее время принимаю лекарства(кардикет, предуктал, карвидил) и каждые 10 дней делают ЭКГ, дали направление на коронографию. Возможны ли какие нибудь осложнения и обязательно ли её проводить?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Проводить коронарографию необходимо для определния необходимости выполнения операции на коронарных (сердечных) артериях, для лечения ишемической болезни сердца. Просто это одно из самых точных исследований для определения степени ихарактера поражения коронарных артерий. У всех исследований есть показания и противопоказания. Если ваш доктор направляет Вас на коронарографию, значит противопоказаний у Вас нет. А его диагностическая значимость очевидна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь всегда может давать осложнения. Уже перенесенный ИМ тому доказательство. Начало гипертонии в 20 лет, ОИМ в молодом возрасте требуют очень тщательного исключения симптоматической (вторичной) гипертонии. Может быть еще возможно и радикальное лечение. А коронарография - достаточно обычное исследование после инфаркта миокарда, на желательность которой могут влиять такие факторы, как сохраняющаяся гипертония, несмотря на лечение, наличие и выраженность стенокардии и ряд других.