АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№249268 артериальная гипертония
оксана Жен., 27 лет. беларусь белоозерск
парень 19 лет, частая смена АД.проводили суточное мониторирование АД: дневные часы: среднеинтегральное САД 149, 1; среднеинтегральное ДАД 90;вориабельность САД 18.7;вориабельность ДАД 11.2; гипертонический ИВ САД % 88.2; гипертонический ИВ ДАД %76.5; наибольшее САД 180.0; наибольшее ДАД 106.0; наименьшее САД 102.0; наименьшее ДАД 60.0
ночные часы: среднеинтегральное САД 1о8, 1; среднеинтегральное ДАД 61;вориабельность САД 10.1;вориабельность ДАД 6.4; гипертонический ИВ САД % 16.1; гипертонический ИВ ДАД % 9.5; наибольшее САД 121.0; наибольшее ДАД 72.0; наименьшее САД 95; наименьшее ДАД 53
Какая степень артериальной гипертензии? Как правильно ее определить и на основании каких показателей она определяется?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это для меня слишком сложно. Перемудрили. Так по-простому 110-130/60-80 это примерно пределы нормы.