ОТМЕНЯТЬ ЛИ ПЛАВИКС ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ?

№253236 Отменять ли плавикс через год после стентирования?
Виктор Муж., 43 лет. Россия Железнодорожный Мос.обл.
Здравствуйте!
В марте прошлого года я прошёл стентирование коронарных артерий. 1 стент с покрытием и 2 обычных. Инфаркта не было.
Самочувствие через год хорошее. Поначалу были неврозы из-за прислушивания к себе, но, слава Богу, справился. Веду активный образ жизни, плаваю по 2км. в день (раньше - не более 100м.)
В связи с длительными командировками, проходил обследование у разных кардиологов. И у всех разное мнение по отмене плавикса. Одни говорят - через год прекратить, другие говорят - прекращать постепенно, принимая через день в течение месяца, а есть мнение что при стентах с покрытием плавикс лучше принимать пожизненно.
Поделитесь, пожалуйста, и Вашим мнением.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! После стентирования рекомендую принимать плавикс в течении 3 лет, сейчас вам действительно можно принимать через день, но еще около 1,5-2 лет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенты с покрытием требуют постоянного применения клопидогреля (плавикса).Цитостатикм, которые используются для покрытия стентов, подавляют процессы эпитализации, что создает постоянную угрозу для тромбообразования.Стенты без покрытия позволяют отменять плавикс уже через несколько месяцев после установки и пользоваться одним аспирином.