ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№253400 Положена ли инвалидность?
Гульнур Жен., 51 лет. россия междуреченск
Гульнур Жен.,51 год.Междуреченск. Здраствуйте! мой диагноз - РБС,порок митрального клапана,стеноз и недостаточность,хрон.форма фибрилляции предсердий.синдром тахи - бради,Пресинкопальные состояния.ХСН 2.ФК 2.поставили кардиостимулятор.положена ли мне инвалидность?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Положена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы неправильно ставите вопрос. Инвалидность - это категория не чисто медицинская, а медико-социальная. То есть она зависит не только от диагноза, а от степени сохраненной трудоспособности. При определении инвалидности учитываются образование, специальность, профессия, условия работы, степень уменьшения трудоспособности, возможности самообслуживания. Все эти данные должны быть представлены, взвешены и измерены. Без их анализа вопрос не может быть решен.