ВСД, ТАХИКАРДИЯ, АРИТМИЯ

№255057 ВСД, тахикардия, аритмия
Максим Муж., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
Мне 24 полных года.
У меня ровно год назад начались сердцебиения, они появляются иногда просто так, все время при физических нагрузках, и особо сильные при повышении температуры было до 38,5 градусов - до 150-160уд./мин., перепады давления (сейчас давление почти не беспокоит), головокружения, спонтанный резкий шум в ушах (но достаточно быстро проходящий, раза 3-4 в день), ощущение сильной усталости, панические атаки во время кризов (дрожь, чувство нехватки воздуха, страх). Началось это все очень резко, раньше сердце не беспокоило. Но в один из дней, я сидел работал за компьютером, чихнул (как это не смешно, но именно с чиха началось), и почувствовал себя очень не важно, сначала сильные удары сердца, потом они стали учащаться, потом грудь вообще дрожать начала (высокий пульс, наверное где-то 140-150уд./мин.), поднялось давление, где-то 180 на 100 (так сказали врачи скорой помощи). Меня увезли в больницу, там сказали что это вегето-сосудистая дистония. Ставили капельницы калия, магния (что-то не помогло совсем). Вот, с тех пор каждый день меня одолевают вышеперечисленные симптомы. Сейчас состояние гораздо лучше чем было в самом начале этого недуга. Но до сих пор донимают высокие сердцебиения даже при небольших физических нагрузках и при повышении температуры, чувство замирания сердца (самое противное и пугающее для меня, оно особенно сильно проявляется, когда я засыпаю, бывает по три экстрасистолы подряд с последующими замираниями, я уже их четко различаю, говорят чтобы пил корвалол, к себе не прислушивался, я пытаюсь, но эти замирания - как по мозгам бьют). Кардиолог который меня лечил сказал, чтобы я набрался терпения, что с возрастом пройдет, и то, что ещё возможно влияет позвоночник на эти симптомы. Но я даже пока упражнений не могу физических делать, немного лишнего потянусь - сразу сердцебиение, плохо становится, дрожь появляется. А началось это с того, что я сильно переутомился. Я работал (и сейчас продолжаю работать веб-программистом), учился и мало спал. Сейчас стараюсь вести более активный образ жизни, поменьше сидеть за компьютером, сейчас не курю и не пью вообще. Я последнее время смог самостоятельно передвигаться по городу, а вот не много более чем пол года назад с трудом во двор спускался, вроде отпускает, но медленно. И вот недавно я болел, температуры была, что-то вирусное. И после этого сердце стало опять чуть больше беспокоить, решил сходить к кардиологу, назначили панангин (3раза в день)и биовиталь для успокоения нервной системы, там боярышник(2 раза по 2 таблетки). Мне бы хотелось убедится в эффективности биовиталя, ведь он в первую очередь рассчитан на восполнение железа при дефиците железа, а у меня по всем симптомам больше дефицит магния ведь, +причины: повышенная умственная работа (я программист), мало сна, переутомление. А если при дефиците магния употреблять железо больше нормы, то ведь это может усугубить гипомагнемию? Ведь в процессе усвоения железа участвует много магния, он расходуется и его становится меньше. Расскажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу, что посоветуете. Наверное, это все правильно, сейчас это и нужно пить, но мне бы хотелось убедится в правильности лечения, потому что до сих пор мне ничего не помогло. Проходит все только само по себе, и очень медленно.
Заранее, большое спасибо! С уважением, Максим.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О сидеропении (дефиците железа) и гипомагниемии можно рассуждать при соответсвующих сдвигах в концентрации этих элементов в крови. А без биохимических подтверждений остаются только спекуляции на эти темы. Я думаю, что здесь больше всего от неврастении и лечиться Вам нужно не микроэлементами, а у невролога и психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - это один из вариантов невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапеты.