КОММЕНТАРИЙ К ОТВЕТАМ

№25517 комментарий к ответам
надежда Жен., 34 лет. россия самара
благодарю вас за ваши ответы.конечно же я обращалась к терапевту и сдала анализы.у меня действительно немного пониженный геоглабин-100.но это норма для меня т.к уровень гемоглабина у меня бывает и ниже 70.обычно при снижении гем-на я чувствую лишь головокружение и слабость.но сейчас меня конкретно беспокоит неприятное ощущение в области сердца.это произошло со мною дважды и несколько меня озадачило. иногда я лежу сложив руки на груди и отчетливо чувствую хаотичное биение сердца.в какойто момент удары прекратились.я отчетливо почувствовала холод,который появился у меня в теле.как только удары возобнавились начался прилив к голове ногам ,рукам.голову как будто сжали а потом отпустили.это происходит какие-то доли секунды но все достаточно ощутимо.кстати я обращалась после первого приступа к психотерапевту, думала может у меня чисто психологическая проблема, но обследование показало что в этой области у меня все в порядке.после второго случая я поняла что мне нужна реальная помащь вот только не знаю с чего начать. с уважением надежда.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Дополнения из Вашего второго письма о дважды произошедших приступах «хаотичного биения сердца», потом остановке и последующей нормальной работе сердца, если я правильно понял Ваши описания, больше всего походят на пароксизмы мерцательной аритмии. Во время таких приступов сердце может сокращаться часто и совершенно беспорядочно («хаотично»). Но головокружения, слабость и неприятные ощущения в области сердца при этом бывают (могут быть) только в период самого приступа, а у Вас они, по-видимому, бывают и вне этих приступов? Сопровождались ли эти приступы ознобами, дрожью и какими-либо ненормальностями с мочеотделением(признаками не сердечного, а центрального, гипоталамического происхождения)?
ЭКГ, снятая вне приступа, могла ничего не показать. Знаете ли Вы, отчего возникали эти приступы, можете ли спровоцировать такой приступ специально, чтобы сделать ЭКГ именно в это время. Может быть стоит подвергнуться холтеровскому мониторированию, когда аналог ЭКГ в виде маленькой коробочке прикрепляется к телу на целые сутки и записывает все нарушения ритма за это время. Если дело действительно в аритмии, то вне приступов ни доктор, ни аппарат могут не найти никаких отклонений от нормы и надо как-то ухитриться записать такой приступ.