УКОЛЫ И ФИЗИОЛЕЧЕНИЕ ПРИ СТЕНОКАРДИИ

№26534 Уколы и физиолечение при стенокардии
Роман Муж., 57 лет.
Добрый вечер! Эдуард Романович, большое Вам спасибо за ответ на вопрос о холестерине, заданный мною четыремя часами ранее на сайте "consmed.ru". Буду благодарен, если ответите ещё на один вопрос. Уже пару недель меня беспокоят боли в районе нижней части левого лёгкого. Был на приёме у пульманолога и он определил, что боль идёт от спаек в лёгком, которые вероятно образовались после послеоперационного плеврита, который я перенёс в июле прошлого года, спустя три месяца после АКШ. И мне пульмонолог назначичил уколы в/м ФиБС №10 и физиолечение УВЧ с новокаином. И сегодня, после трёхдневного лечения, что то забеспокоило сердце. Хотя эти назначения я согласовал с кардиологом в нашей поликлинике, возникли сомнения. Вопрос: не противопоказаны ли мне эти уколы и УВЧ (почти на район сердца)? Спасибо. Роман.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!

У меня сомнения в отношении правильности определения причины Ваших болей в левом боку. Послеоперационный плеврит был много месяцев назад, а боли появились "пару недель назад"? Не убедили в связи этих явлений.

Биогенные стимуляторы, в том числе и ФиБС, относятся к далеко не общепринятым препаратам. Несмотря на много лет применения за рамки России он так и не перешагнул. В серьезной литературе он почти не отражен. Реликт из эпохи тканевой терапии. Да и в инструкции написано, что он противопоказан при сердечно-сосудистых заболеваниях. Так что здесь у меня двойное недоверие: и к точности диагностики и к выбранному методу лечения. Я бы посоветовал обратиться к другому доктору, выслушать иное мнение.