ОДЫШКА И ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ

№26675 Одышка и тяжесть в груди
Нина Жен., 32 лет. Украина Киев
Добрый день!
Беременность 7 недель. На протяжении пяти дней ощущение тяжести (давящей боли) за грудиной, отдает под лопатку и в левую руку, одышка, ощущение нехватки воздуха. АД 85/60 левая, 100/70 правая, ЧСС 55. На ЭКГ - "небольшие изменения в задней стенке левого желудочка", остальное в норме.
Подобные боли были с 17 лет, несколько раз обращалась к врачам, но ничего не выявляли (обследования: прослушивание сердечных тонов, ЭКГ в покое, измерения АД - чаще пониженное)
Такая же сиптоматика была у моей мамы с юности, так же со стороны сердца годами ничего не выявляли. В прошлом году диагностировали (перенесенный в прошлом) микроинфаркт (?), в этом году поставили водитель ритма (брадикардия 40, ЧСС не восстанавливалась)
Кардиопатия есть также у сына.
Следует ли мне прибегать к дополнительным обследованиям, или указанные признаки не должны вызывать беспокойства?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина!

В том, что вы описываете о себе, ничего угрожающего нет. Скорее всего жалобы связаны с какими-то функциональными изменениями, типа вегето-сосудистой дистонии. Они чаще проходят сами по себе или с помощью настоев валерианы, пустырника. Несколько замедлен ритм сердца. Беременности и родам это не помешает. Однако потом, в связи с выраженной брадикардией у Вашей мамы, стоит проверить, нет ли у Вас СССУ (синдрома слабости синусового узла). А сейчас нет причин ни для беспокойства, ни для дополнительных обследований.

Аналогия с мамой не убедительна, как и связь её юношеских симптомов с последующими диагнозами. Там вообще все непонятно. Перенесенный в прошлом микроинфаркт нельзя диагностировать ретроспективно, он не оставляет следов на ЭКГ. Водитель ритма не программируют на частоту 40 импульсов в минуту. Или он не работает, но это видно на обычной ЭКГ. Тогда для чего его поставили?