АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№26714 аортальный порок сердца
Дамира Жен., 43 лет. Россия п.Джалиль
Здравствуйте. В больнице г.Альметьевск мне поставили диагноз аортальный порок сердца недостаточность аортального клапана 1-2 степени по результатам ЭХОКГ.В заключение мне написали аортальный клапан уплотнён, деформирован. На сколько это опасно? И что мне делать
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дамира!

Судя по описанию, Вы приводите только эхокардиографическое заключение: недостаточность аортального клапана 1-2 степени. Этого совершенно недостаточно, чтобы судить о Вашем здоровье, оценивать опасность и намечать лечение. Вас должен проконсультировать врач, терапевт или кардиолог, который оценит гемодинамику, определит, есть ли декомпенсация (сердечная недостаточность), насколько она выражена, с какой быстротой развивается. Надо выяснить, предполагаются ли еще беременности и роды, или этот период закончен. Надо знать артериальное давление, ЭКГ, как Вы поднимаетесь по лестнице, можете ли стирать, вымыть пол и т.д. Только тогда можно будет говорить об опасности, нужен ли специальный режим, ограничение физических нагрузок. Без всех этих данных я не могу заочно ответить на Ваши вопросы.