ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ?

№267693 Гипертония или нет?
Рустам Муж., 22 лет. НСО
у мене с недавних пор переодически поднимается давление, один раз мксиальная цифра была 170 и держаась сю ночь почти, было на след день после большого колличества выпитого спиртного. отправили меня на узи, к окулисту и неврологу.
узи- сердце., почки и желудок в порядке, окулист тоже все отлично.
невролог- психовегетативное расстройство с частыми ПА.
решили провести холтера и ВелоЭКГ. холтер син аритмия. Вело- все отлично но макс давление при ЧСС 160 было 186 на сколько не помню. сказали рекция как у гипертоника.
в основном чувствуб себя замечательно, АД 120-130\70-80, пульс 80.
но в месяц бывает несколько дней, когда самочувствие мое значительно ухудшается, тяжесть в голове, челюсть сводить может, беспокойство, потливость, могут и неприятные ощущения в области сердца быть, глаза красные, рассеянность, пониженное настроение, еденичные желания глубоко вздыхать. в такие дни какое то пограничное, 137-139\80-87, если сесть то в покое АД будет 126-130\85-80, но если встать и сесть то АД изменится на 145\90, потом через пару минут опять 130-80 но так только в покое. в движении чувствую себя нормально, в душных помещениях неважно. если прийти на прием к врачу то их танометрами они намеряют всега больше (140\90) чем мои домашние (у меня их два, показывают одинаково). при приеме каптоприла, пол таблетки АД становитсяменьше на 5-8 мм. а состояние лучше, но не надолго, корвалол облегчает состояния. так же ненадолго помогает анаприлин 10. но такие лекарства принимаю редко. так как не уверен в гипертонии, ибо такие состояния длятся дня по 2-4 в мес. кардиолог поставила АГ 2ст 2 риск. прописала таблетки только в случае подъема давленя. сказала что в моем возрасте постоянного приема таблеток не требуется.
похоже ли это по вашему мнению на гипертонию? нужно ли настоять на приеме постоянном таблеток от давления, может сменить врача?
спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Гораздо больше, чем на гипертонию, это похоже на ВСД. Лекарства от гипертонии принимать не надо. Обращайтесь к неврологу.