ЧТО С СЕРДЦЕМ?

№269892 Что с сердцем?
Евгения Жен., 31 лет. Россия Москва
Мой вопрос из прежней переписки:
Здравствуйте.Жен,мне 31 год. Два месяца назад начала принимать гормональные контрацептивы. Началась сжимающая боль в области сердца,отдавала в левую руку, в левую лопатку.Появилась тяжесть в дыхании.Кардилог сказала что это нервное,т.к. ЭКГ показало что все в норме.Когда сжимающая боль стала подниматься к верху груди и стало трудно дышать,ком в горле. Поставили диагноз ВСД.Прописали транквилизаторы. Потом пошло на голову, пульсирование в голове, давление на уши и звон в ушах,головокружение.Сечас беспокоят приступы-волны сраха,ощущение серцебиения,нехватка воздуха,тошнота,мурашки по телу. Одышка от небольшой нагрузки.Головокружение,немение рук. Иногда бывает покалывание в области сердца и при этом оно вздергивается. ЭКГ делала несколько раз,все в норме,анализы крови в норме. Суточный мониторинг месяц назад показал,когда я еще принимала гормоны - «ритм синусовый со средней ЧСС 78 в мин с эпизодами миграции с/в водителя ритма. Циркадный индекс 1,29.Незначительно снижена вариабельность ритма сердца в течении суток. Одна желудочковая экстрасистола.Единичные одиночные политопные н/ж экстрасистолы.При тахикардии от 120 до 164 в мин отмечается косовосходящая и горизонтальная депрессия сегмента STдо 1-1,5 мм в обоих отведениях с инверсией зубцаT.Давление 118/78 или 120/90 и серцебиение 70-80.Еще у меня искревлен позвоночник. Подскажите пожалуйста что со мной - это сердце или нервы?
Ваш ответ:
По-моему, все это чисто нервное. Но сделайте эксперимент - прекратите на один месяц принимать контрацептивы и убедитесь: эти явления связаны с их приемом или это случайное совпадение.
Ответ:
Спасибо Вам большое!!! Но я уже не принимаю гормональные почти месяц, но проблема не уходит. По-прежнему приступы страха,ноющие боли в области сердца после него,сердце начинает слышно стучать,колики в сердце когда я успокаиваюсь, головокружение. Боюсь что у меня что-то с сердцем. Ведь показания суточного мониторинга не очень хорошие, связаны с ИБС. Могут ли навредить эти приступы страха на работу сердца?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Вы ошибочно придираетесь к своему суточному мониторингу, У Вас все в порядке, отмеченные особенности не имеют никакого практического значения и возникают только из-за того, что некоторые специалисты слишком узко, буквально воспринимают норму, которая на самом деле значительно более вариабильна. Я считаю, что сердце у Вас здоровое. Надо заниматься нервной системой и обращаться к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы страдаете невротическим расстройством - неврозом! Лечением этих заболеваний занимаются врачи-психотерапевты!