ВОПРОС

№270880 вопрос
Марьям Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Меня вот уже месяца полтора беспокоят скачки давления до 180\100 и пульс до 150,при этом появляются довольно неприятные прокалывания в области сердца и иногда начинает знобить и очень сильно трясти,все началось после сотрясения мозга,на первое время прописывали Анаприлин 10мг и 60 капель Корвалола при приступе,затем кардиолог назначил Коронал по 1-0,5 таблетки в сутки и 1 таблетка Индапамид,после Коронала давление резко падает до 100-95\60-55 и пульс до 50.
я сколько себя помню у меня всегда холодные руки и ноги и с детства были влажные ладони,а после Коронала руки и ноги холодеют еще больше и синеют ногти,в груди иногда возникает неприятное ощущение.я довольно эмоциональный человек и имеются проблемы со сном,и особенно сейчас,когда из-за давления просыпаюсь по несколько раз за ночь.просыпаюсь от ощущения как-будто кто-то толкает меня или я куда-то проваливаюсь,и от испуга начинает колоть сердце.
Врачи говорят это синусоидная гипертензия(извините если не правильно пишу название заболевания),на скорой сказали всд.
Подскажите пожалуйста ,что это такое и могли ли эти проблемы с сердцем и давлением действительно быть вызваны травмой головы?
И не опасно ли принимать какие-нибудь успокоительные совместно с Короналом,например Валериану,пустырник или Валосердин?

Результаты узи сердца вот такие:
Полости сердца не увеличены
Пролапс митрального клапана 1ст.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
митральная регургитация 1 степени
трикуспидальная регургитация 1 степени

Подскажите пожалуйста ,что значат эти показатели,так как мне врачи ничего не объяснили.

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все6 Ваши проблемы, действительно, связаны с последствиями ЧМТ. Она могла вызвать и гипертонию и вегето-сосудистую дистонию. Как показало проведенное исследование, сердце у Вас в хорошем состоянии и ему ничего не угрожает. Может быть попробовать вначале справиться с давлением без коронала, только эналаприлом или лизиноприлом, если этого будет мало, то с помощью гипотиазида или индапамида. И только потом, если и этого окажется недостаточным добавить бета-блокатор, может быть лучше конкор кор в маленькой дозе (полтаблетки - одна таблетка один раз в день). А все успокаивающие вместе с названными препаратами применять можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марьям! Многое из Вашего описания видетельствует о невротических проявлениях. Обсудите эти моменты с врачом-психотерапевтом. Наведение порядка в нервной системе - только благоприятно скажется на работе сердечно-сосудистой систкемы!