ВПС ДМПП

№27184 ВПС ДМПП
Алексей Муж., 24 лет. СПб
Здраствуйте делал Эхо-КГ. Результаты следующие:
М-режим: ЛЖд -45, ЛЖс -28, EPS - 3, ФМ (М) - 68%, МЖП - 10, ЗС - 10, OTC - 0,44, ММ - 153, АО - 29, ЛП - 30, ПЖ -27, ПС - 2

B-режим: КДО, КСО, ИКДО, ИКСО, ФВ(В), ЛС, ПЖк. ППк
D-режим: VE - 78, VE/VA - 1,2 Кольцо Регургитация: степень 1
Митральный КЛАПАН:
VA - 63 Град.max 2.4, Tdec 213 Пл.отв (t1/2) 3,56
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Vmax 123 Град.max 6.1
Давление в ЛА - 36

ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщен. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная сократимость сохранена. Релаксация не нарушена. ЛП не увеличенно.
Аорта не расширена. Стенки не уплотнены. Клапан и кровоток обычные. Створки МК удлинены и утолщены. Наблюдаеться сситолический прогиб створок в ЛП с регургитацией 1 ст. Правые отделы не расширены. Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. Давление в ЛА незначительно повышенно. МПП истончена в средней трети, избыточно подвижна, при цветном картировании непостоянно лоцируеться транссептальный сброс справо налево, препологаемый дефект 3-5 мм. Весьма вероятен ВПС ДМПП.
Сисмптомов у себя не каких не наблюдаю, всегда занимался физкультурой, бегом!???? В детстве ставили диагноз ВСД, болел тонзилитом, на ЭКГ было вроде бы "синусовая тахикардия или аритмия" Нужна ли в моём случае операция, если да, то подходит ли мне лечение с помощью системы Амплетцер (ведение акклюдера-зонтика)???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

У Вас маленький дефект межпредсердной перегородки с незначительным сбросом крови. Размеры, структура и функция как камер, так и клапанов сердца нормальные. Давление в легочной артерии на верхнем пределе нормы. Пока симптомов нет - ничего делать не надо. Продолжайте нормальный образ жизни, занимайтесь физкультурой. раз в два года стоит повторять эхокардиограмму.