ГИПЕРТОНИЯ.

№27281 Гипертония.
Наталья Жен., 46 лет. Россия Оренбургская область
Здравствуйте, доктор!
Более 15 лет страдаю повышенным давлением. В основном справлялась таблетками сама. В начале февраля этого года давление поднялось до 180 на 120 и держалось почти не спадая на протяжении 3 недель. Принимала Эгилок, Диротон, капала магнезию и пирацетам, принимала клофелин и коринфар, всё безрезультатно, давление чуть снижалось и поднималось снова. Так я попала в кардиологию.К давлению прибавились боли в сердце, отдающие в плечо и лопатку, иногда немеет левая рука. Провели лечение: кавинтон, пирацетам. амлодипин, Моэкс, гипотиазид, фенозепам, К+Mg в/в. Давление снизилось до 100 на 75 , в основном сейчас держится такое. Выписали из стационара, назначили:Эгилок-12,5мг.-2 раза в сутки; Амлодипин-2,5 мг -1раз утром; Гипотиазид - 12,5 мг - 1 раз утром; Моэкс - 7,5 мг - 1 раз в день утром; Мексикор- по 1 капсуле 2 раза в день, Детралекс - по 1 табл. 2 раза на протяжении 2 недель .Диагноз поставили Гипертония 3 степ. II стад. Гипертоническое сердце.Гемодинамическая ( если правильно поняла по почерку) стенокардия. Чувствую слабость, как будто силы совсем покинули меня. И ещё очень беспокоит постоянная тянущая боль в сердце, отдающая в плечо и лопатку. Порой такое чувство, как будто кто-то вонзил в сердце кол ( извините ).И сердцу как бы не хватает воздуха. Порой немеет левая рука , как будто отнимается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ждать, может пройдёт всё, ведь после лечения прошло мало времени, или же обращаться к другому кардиологу.
Не сомневаюсь в квалификации врача, может просто в районной поликлинике нет оборудования, какое есть к примеру в крупных городах, и поэтому не было должного обследования.
Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый день, Наталия!

Я думаю, что гипертоническая болезнь - это достаточно серьезная патология. Решение "справляться" с ней самостоятельно едва ли можно считать оптимальным, что собственно и привело Вас в больницу. Рекомендованная теперь комбинация представляется разумной и взвешенной, хотя некоторые дозы, вероятно, оказались завышенными и требуют коррекции.

Результат проводимой терапии, по-видимому, избыточен, вместо нужной нормотонии появилась гипотония. Уровень 100/70 слишком низок для Вас. Думаю, что ощущение резкой слабости связано именно с этим. Но это легко поддается коррекции. Возможно, что комплекс лекарств надо дополнить пролонгированными нитратами, стенокардию исключить трудно. По назначениям мне показалось, что у Вас очень грамотный доктор, если Вы можете оставаться под его наблюдением - это благо. И где у Вас гарантия, что другой будет лучше?

Что касается дополнительного обследования, то ЭКГ, глазное дно и анализ мочи вероятно доступны везде, а показаний для более сложных методов я, из Вашего описания, как-то не уловил.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Советую добавить к лечению гомеопатическое лекарство Кактус 6 по 7 гранул под язык 2 - 4 раза в день.