УСИЛЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

№273766 Усиленное сердцебиение, чувство тревоги
Антон Муж., 26 лет. Россия Воскресенск М.О.
Добрый вечер Эдуард Романович!
Примерно 5 лет назад я ночью просыпался из-за сильного сердцебиения и через 1-2 минуты сердце успокаивалось и я засыпал, это повторялось примерно раз в полгода, всего было раз 5. Два года назад в один летний день я сильно утомился, почти ничего не ел, а только пил кофе и курил, когда я пришел домой и прилег на кровать, то у меня внезапно поднялось сердцебиение, появилось чувство страха, слабость в ногах и руках, такое ощущение, что вот вот потеряю сознание, повышеное давление, через час мне мой тесть дал таблетку атенолола и у меня все успокоилось.После этого я бросил курить, но через год в один день после сильного стресса, ближе к ночи опять началась так называемая паническая атака, жена вызвала скорую мед. помощь. Врачи пришли, померели давление 160-100, сделали укол магнезии и реланиума и сказали, чтобы поменьше нервничал, после этой отаки у меня на протяжении 3-х дней щемило в левой части грудной клетки. И сейчас последние 6 дней побаливает в левой части груди ближе к левому плечу, на протяжении этих дней волновался за свою мать т.к. ей делали операцию.
Я с детства очень впечетлительный.
И такой нюанс, когда я думаю о своем сердце, когда лезет в голову страх за свое здоровье, тогда и начинает болеть сердце, а если сильно отвлечен к примеру работой, то не болит.
Подскажите пожалуйста, что это за симптомы?
Очень надеюсь на ваш совет!
Зарание огромное спасибо!!!)))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего вся описанная картина похожа на невроз. Однако однократно отмеченное повышение АД требует контроля за величинами давления, чтобы не пропустить гипертонию, не как разовый скачек, а как системное явление. наиболее подходящими врачами для лечения невроза являются невролог и психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!

Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту, не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!