КАРДИОЛОГИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ

№28010 Кардиология или неврология
Алексей Муж., 25 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Мне 25 лет. Проконсультируйте пожалуйста. 21.01.08 у меня случился непонятный приступ не связанный с физической нагрузкой. Началось с проколов и неприятного ощущения в грудном отделе в области сердца(на 2 мин) , далее онемение по всей грудине и чувство удушья (нехватки воздуха). Всё окружающее стало каким то непонятным как будто во сне или сходишь с ума, какие то ощущения проваливания (зрительные и слуховые), всё какое-то затуманенное, понять окружающее вообще не возможно, как будто мозг отключается (ощущения не для слабонервного человека). После приступа на утро встал но в голове теже непонятные симптомы но менее выраженные. На следующий день всё прошло, а через пару дней опять приступ, и таких приступов было где-то 5. Потом на неделю всё прошло и я вернулся к нормальной жизни. Стал обследоваться (результаты приведу ниже). После мануальной терапии шейного воротника появились пульсирующие боли в области левого виска, онемение шеи с левой стороны, левой руки и грудины, стреляло в левом ухе, голова стала тяжёлой неясной, лобная часть головы тоже онемела, появились распирающие боли в голове. Последнее обострение началось после приёма алкоголя на дне рождения. Наутро я проснулся, начался вышеописанный приступ, уже более интенсивнее и продолжается уже месяц. Чувство удушья, головные боли, дизоореентация в пространстве, пелена перед глазами, свист в ушах, ухудшение зрения, проваливания в пространстве, заторможенность, какие-то подёргивания в грудине( в районе сердца), в левой руке, левой ноге, под глазами, изредка какие-то неприятные ощения в грудине в районе сердца. И этот пик кошмара длился неделю, не мог выйти на улицу (мозг не успевает воспринимать звуки и быструю визуализацию окружающего), думал попаду в психбольницу. Через неделю ощущения немного стихли но не прирваются ни на секунду(уже привык к этому состоянию) и я до сих пор сижу в этой “коме”.
Результаты: 1)Холтеровское мониторирование: средняя ЧСС:90 уд/мин, макс 153, мин 55, зарегистрирована синусовая аритмия, наджелудочковые экстрасистолы(24) от 0 до 5 в час, наджелудочковые парные экстрасистолы (1), эпизод наджелудочковой бигемении (1), ишемических изменений ST-T не выявлено. PS: Давление 130/80
2) Узи сердца: Левый желудочек: полость нормальных размеров, КДР 4,6, КСР 3,1, МЖП 11, ЗСЛЖ 8. Глобальная сократимость удовлетворительная. ФВ:54%, FS 33%. Особенности: в полости ЛЖ визуализируется аномально расположенная хорда.
Правый желудочек норм.размеров, ПЗР 1,9. Левое предсердие норм.размеров 3,3, правое предсердие 2,6*4,0 см, аорта норм.размеров 2,9, лёгочная артерия 1,7 см, структурные изменения митрального клапана не выявлены, признаков стеноза нет, прочих патологий клапанов, шунтов и лёгочной гипертензии не выявлено.
3) МРТ: Грудной отдел позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них
по Т2 не изменены,
Дорзальные диффузные протрузии дисков Тh2/ТhЗ и ТhЗ/Тh4, размерами до 0,2
см, умеренно деформирующие передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по
Т1 и Т2) не изменён.
[Мелкие грыжи Шморля в телах Тh2/ТhЗ позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков,
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного
отдела позвоночника. Протрузии дисковТh2/ТhЗ и ТhЗ/Тh4.
4)МРТ: Головной мозг:
“В кратце”. На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не получено.
5)МРТ:Шейный отдел позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз
сглажен.
Высота межпозвонковых дисков сохранена. Сохранены сигналы по Т2 от диска
С6/С7, сигналы от остальных дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Задние диффузные грыжи дисков С2/СЗ, СЗ/С4, С4/С5, размерами по 0,3 им,
деформируют прилегающие отделы дурального мешка и распространяются в
межпозвонковые отверстия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений.
спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Отмечается
сужение правых межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигналы от костного мозга не изменены.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Грыжи дисков С2/СЗ, СЗ/С4, С4/С5.
6) МР-ангиограмма: Артерии головного мозга и шеи.
а)На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции
визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты
позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в
виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии.Снижение
кровотока по левой задней соединительной артерии.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному
отделу правой позвоночной артерии до 30%.
Периферический кровоток достаточный
б)На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОГ, в аксиальной проекции
визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты
позвоночных артерий и их разветвления.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока в сегментах,V1-VЗ правой
позвоночной артерии до 30%.
Заключение:Вариант развития Виллизиева круга, Гипоплазия правой
позвоночной артерии в сегментах V1-V4.
----В большем случае винят деятельность грыж в шейном отделе, и вертебро-базилярную недостаточность. Подскажите, в данном случае что может быть причиной отсутствия кровотока в задней соединительной артерии и снижением в левой соединительной артерии и правой позвоночной,не связано ли это с грыжами? Развитие Визиллиева круга означает что кровоснабжение поступает из резервного бассейна? Серьёзно ли это, может ли это быть причиной моих симптомов,как лечится и какие ещё обследования порекомендуете пройти? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

И опсанная Вами клиническая картина и результаты дополнителного исследования сердца позволяют исключить патологию сердца, как возможную причину Вашего заболевания. Я думаю, что Вам нужна консультация невропатолога.