РЕЗКО ПРОСЫПАЮСЬ ВО ВРЕМЯ СНА

№284702 Резко просыпаюсь во время сна
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
Доброй ночи, уважаемый Эдуард Романович!
Я писала Вам уже несколько раз. Хотела поблагодарить за Ваши ответы. Они мне очень помогли.
Сейчас у меня вопрос не касающийся сердца напрямую. Я постараюсь как можно четче описать ситуацию. Дело в том, что я уже около месяца постоянно нахожусь в стрессовой ситуации (проблемы на работе и в семье). У нас сейчас почти 2 часа ночи, а я просто в панике от того, что не пойму что со мной происходит.
Я ложусь спать, и вот-вот уже засыпаю и резко просыпаюсь от того, что как-будто проваливаюсь куда-то, как-будто дыхание что ли останавливается и сразу открываю глаза и делаю глубокий вдох. Я уже выпила 4 таблетки валерьянки и 2 часа пытаюсь уснуть. Но каждый раз одно и то же...только начинаю засыпать и что-то заставляет просыпаться. Мне страшно и я не могу понять, я что, так всегда теперь мучаться буду?
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Сердцебиение нормальное, пульс тоже. У меня есть ВСД, не знаю, связано ли это.

Помогите своим советом и мнением, пожалуйста!

Спасибо заранее за ответ!
Здоровья Вам крепкого!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Я думаю, что описываемый Вами явления полностью укладываются в невроз. Его причины Вы сами указали и без какого-то устранения или уменьшения влияния этих причин радикальной помощи ни от одного из лекарств ожидать не стоит. Лекарства могут несколько заглушить реакцию, уменьшить проявления , но не больше. Иногда удается вывести травматизирующую проблему из центра своего внимания, уговорить себя во временном характере неприятностей ("все проходит", как было написано на кольце царя Соломона), отвести неприятности на задний план, на периферию своего сознания. А настои валерианы и пустырника в сочетании с таблетками мебикара могут хорошо помочь в этом деле.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! Лечением проявлений невротических расстройств, о которых Вы пишите, занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту. Не затягивайте с обращением. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!