СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА

№286522 Сократительная способность миокарда
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!!! Я спрашивала у Вас совет касательно высокого давления у моей мамы. Вы посоветовали замечательную схему лечения. У нее все нормализовалось. УРА! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!

У меня к Вам один вопрос. Я сегодня прошла ЭхоКГ. Вот ее результаты. Врач сказал, что у меня все хорошо. Я хотела уточнить у Вас (т.е. Ваше мнение считаю самым авторитетным). То что у меня написали, сократительная способность миокарда удовлетворительная - это не опасно? Не сможет это во что-то более серьезное перейти со временем???

Огромное спасибо за Ваш ответ заранее!!!
Успехов и крепкого здоровья!!!

Аорта: не уплотнена, не расширена - 2,8 см
Левое предсердие: не увеличено - 2,6 см
Полость левого желудочка: не расширена (КДР 4,1 см), (КСР - 2,5 см)
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная (38 %)
КДО - 75 мл
КСО - 23 мл
ФВ - 69%
УО - 52 мл
Межжелудочковая перегородка (МЖП): 0,7 см
Задняя стенка левого желудоча (ЗСЛЖ): 0,8 см
Аортальный клапан: створки не уплотнены
Амплитуда раскрытия: нормальная (АК) 1,8 см
Митральный клапан: створки не уплотнены, противофаза есть
Правый желудочек: не расширен (ПЗР) 2,0 см
Легочная артерия: не расширена
Признаки легочной гипертензии: нет
Доплерэхокардиография: патологические потоки не выявлены.

Примечание: Дополниельная хорда в полости ЛЖ от ср/3 МЖП к папилярной мышце. Пролапс передней створки МК 1 степени (на 0,4 см).

ЧСС - 83 уд. в мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полости сердца не расширены, клапаны не изменены. Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Ничего особенного в результате ЭХОкг нет. Ничего опасного нет. Можно успокоиться.